Критерии отбора статей

В журнале «Вестник МГИМО-Университета» публикуются научные статьи, посвященные международным отношениям и мировой политике, международным экономическим отношениям и истории международных отношений.

Статьи, представляемые в журнал, должны излагать существенные, законченные и еще не опубликованные результаты научных исследований. Статьи должны быть оформлены в соответствие с требованиями.

Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Вестник МГИМО-Университета», проходят обязательное двойное слепое рецензирование. Статьи рецензируются как членами редакционной коллегии,  так и приглашенными рецензентами  – ведущими специалистами в той области международных отношений, которой посвящена статья. После положительного заключения рецензентов, научного и литературного редактирования статьи рассматриваются на заседании редколлегии, которая окончательно принимает статьи к печати.

В случае, если у рецензентов имеются существенные замечания, то статья направляется автору на доработку и после доработки вновь на просмотр рецензентам. Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. Решение о публикации статьи или ее отклонении принимается на заседании редакционной коллегии в соответствии с рекомендациями рецензентов. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.