Нарышкин Сергей Евгеньевич

Российский государственный деятель, председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва, председатель Парламентского собрания Союзного государства. 4 декабря 2011 года избран депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. С 12 мая 2008 года по 20 декабря 2011 года — руководитель администрации президента Российской Федерации. С декабря 2008 года — председатель Комиссии при президенте Российской Федерации по государственным наградам; в 2009—2012 годах — председатель Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России (весь период её существования). Закончил Ленинградский механический институт в 1978 году по специальности «инженер-радиомеханик», после которого Минскую Высшую школу КГБ СССР, позже — Петербургский международный институт менеджмента по специальности «экономист», владеет английским, французским языками.

Трудовая деятельность

• с 1982 года — помощник проректора по международным научным связям, заместитель начальника Отдела внешнеэкономических связей Ленинградского политехнического института.
  • начало 1990-х — начальник отдела комитета по экономическому развитию, позже — комитета по экономике и финансам мэрии Санкт-Петербурга.
  • с 1995 года — руководитель отдела внешних инвестиций ОАО «Промышленно-строительный банк» (Санкт-Петербург).
  • с 1997 года — начальник департамента инвестиций, заместитель председателя комитета по экономике и инвестициям правительства Ленинградской области.
  • с 1998 года — председатель Комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области.
  • с февраля 2004 года — заместитель начальника Экономического управления Администрации Президента Российской Федерации.
  • с марта 2004 года — заместитель руководителя аппарата Правительства Российской Федерации.
  • с сентября 2004 года — руководитель аппарата Правительства Российской Федерации — министр Российской Федерации.
  • с февраля 2007 года — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации, с сентября того же года— председатель совета директоров «Объединённой судостроительной корпорации».
  • с 12 мая 2008 года по 20 декабря 2011 года — руководитель Администрации Президента Российской Федерации

Имеет правительственные награды