Анализ проблем IT-сферы МГИМО

Известно, чтобы глубоко проанализировать - нужно глубоко исследовать. В случае с IT МГИМО - это задача для группы квалифицированных аналитиков, месяца на три работы. Я попытаюсь здесь систематизировать то, что знаю на данный момент. И конечно, взгляд мой будет субъективен.

Любой IT-проект всегда должен финансироваться по трем направлениям: железо, программы, люди. Да-да люди.

На всякий случай поясню: если купить суперкомпьютер за 1 млн. долларов и к нему купить (вложить в разработку) программных средств на 1 млн. долларов - никакой пользы от этих инвестиций получить не удастся до тех пор, пока не добавят еще 1 млн. долларов на обучение персонала. В конечном счете именно Человек производит пользу - все остальное только инструменты.

Исходя из этой аксиомы сведем в таблицу проблемы IT-сферы МГИМО.

Железо

• - основное, резервное и автономное электропитание;
  • - охлаждение серверных;
  • - кабельное хозяйство;
  • - активные сетевые устройства;
  • - серверы инфраструктуры;
  • - серверы приложений и данных;
  • - backup-серверы, резервные серверы, комплектующие и запчасти;
  • - внешние каналы связи.

Рабочие станции и периферийные устройства.

Мультимедийное хозяйство.

Софт

Безопасность. Софт для менеджмента в т.ч. IT. SaaS.

Учебный процесс.

Наука.

Операционные системы.

Драйверы устройств, etc.

Бухгалтерия и финансы.

Серверный и

сетевой уровни.

Квалификация менеджмента.

Подбор и мотивация специалистов.

Подготовка и переподготовка инженеров.

Учет и балансировка нагрузки на 1 чел.

Планирование и опережающее обучение конечных пользователей по мере ввода/модернизации информационных систем в эксплуатацию.

Хронический недостаток наиболее квалифицированного персонала.

Несоответствие кадров сложности нарастающих проблем.

Перегрузка, переутомление (нет релаксации).

Психологический климат (нездоровый).

Цвет полосы справа означает уровень опасности.

Вывод:

1. Необходимы серьезные инвестиции в оборудование и инфраструктуру, а также в каналы подключения к внешнему миру - они сейчас неудовлетворительны.

2. С программным обеспечением все, вроде бы, более-менее терпимо, однако это в среднем по больнице - есть сектора требующие существенных усилий для исправления ситуации.

3. С кадрами катастрофа по всем пунктам. Требуется немедленное хирургическое вмешательство. Подробности здесь.