Дилемма макроэкономической политики в условиях открытой экономики

Холопов Анатолий Васильевич – д.э.н., профессор, декан факультета международных экономических отношений МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru
Холопов Анатолий Васильевич

В статье анализируются проблемы проведения макроэкономической политики в странах с открытой экономикой при наличии значительного внешнего долга и дефицита платежного баланса по текущим операциям.

Экономические проблемы, с которыми столкнулся сегодня ряд стран, и прежде всего страны еврозоны, хорошо известны: значительный государственный долг, превышающий размеры ВВП, и фактическая неспособность этих стран обслуживать свою задолженность, что ставит их на грань дефолта и последующего выхода из Европейского валютного союза (зоны евро). Причины этих проблем в целом понятны: значительный бюджетный дефицит, отсутствие при проведении правительством экономической политики должной финансовой дисциплины и ответственности, что привело к неоправданному раздуванию государственных расходов.

Ключевые слова: макроэкономическая политика, государственный долг, дефицит бюджета, внутреннее равновесие, внешнее равновесие, платежный баланс, счет текущих операций, политика сокращения расходов, политика переключения расходов.

Примечания
1. Следует подчеркнуть, однако, что аналогичные проблемы обостряются и в целом ряде других стран еврозоны (Испании, Италии, Ирландии, Кипре, Словакии).
2. В англоязычной экономической литературе для обозначения этих двух групп товаров используются общепринятые термины "traded goods" (или "tradables") и "non-traded goods" (или "non-tradables"). В русскоязычной экономической литературе устоявшегося пере- вода этих терминов пока нет.
3. К отраслям, производящим продукцию, не являющуюся объектом международной торговли, относятся, прежде всего, сфера услуг, а также отрасли, продукция которых не подлежит сколько-нибудь продолжительному хранению (например, свежий хлеб). Следует отметить, что четкую границу между этими двумя категориями продуктов провести бывает сложно, поскольку возможность вовле- чения того или иного товара в сферу внешнеторгового оборота зачастую зависит от величины транспортных издержек.
4. Причины такой односторонней эластичности цен представляют собой отдельную, важную и до сих пор весьма дискуссионную проблему, анализ которой выходит за рамки данной статьи. Здесь мы можем лишь отметить, что одной из важнейших причин такой односторонней эластичности цен является возрастающее несовершенство рынков – как товаров и услуг, так и факторов производства.
5. Этот принцип был первоначально сформулирован в виде концепции "две цели – два инструмента", которая была предложена видным английским экономистом, лауреатом Нобелевской премии по экономике Дж. Мидом (J.E. Meade. The Balance of Payments. – London: Oxford University Press, 1951). Более полное обоснование и эконометрическое доказательство этот принцип получил в трудах другого Нобелевского лауреата– голландского экономиста Я. Тинбергена, который показал, что количество инструментов макроэкономиче- ской политики должно быть не меньше числа целей политики, для достижения которых эти инструменты используются (J. Tinbergen. On the Theory of Economic Policy. – Amsterdam: North Holland, 1952).