Классификация проектов в нефтегазодобывающей отрасли

Власов Алексей Валерьевич – аспирант кафедры менеджмента и маркетинга МГИМО МИД России. Е-mail: explorer03@mail.ru.

Управление проектами в России на протяжении последних лет широко применяется в различных отраслях экономики. Проекты, реализуемые в различных сферах деятельности, разными специалистами, имеют значительные отличия между собой. Поэтому для выбора оптимального подхода к управлению конкретным проектом предварительно необходимо выявить отличительные особенности данного типа и вида проекта. Применение классификации проектов как основы структурного видения позволяет оптимизировать методы и средства управления конкретными проектами и повысить эффективность их реализации. В статье проведен анализ классификации проектов в проектном управлении. Выявлены основные классификационные признаки и типы проектов, которые наиболее распространенно используются в научной литературе и практической деятельности. В ходе проведенного анализа определены новые подходы к классификации проектов различных российских и зарубежных авторов, приведена авторская оценка таких подходов, а также выявлены положительные стороны и отмечены недостатки. В ходе проведенного исследования установлено, что представленные подходы к классификации управления проектами в недостаточной степени учитывают отрасль экономики, в которой они реализуются. Так, проекты, реализуемые в различных отраслях экономики, как правило, имеют различные задачи. Следовательно, классификация проектов в проектном управлении для отдельной отрасли экономики может иметь вид и тип проекта применительно только для этой отрасли экономики и иметь свои отличительные классификационные признаки. В качестве отдельной отрасли экономики рассматривается нефтегазодобывающая, которая формирует основу государственного бюджета многих государств, в том числе и Российской Федерации. В статье рассмотрены наиболее известные нефтегазодобывающие проекты, реализованные в последние годы. Анализ проанализированных нами проектов показал, что они имеют ряд особенностей, отличных от других проектов. Следовательно, для детализированной классификации нефтегазодобывающих проектов нами представлены авторские классификационные признаки проектов, которые в значительной степени влияют на финансовые затраты и сроки реализации нефтегазодобывающего проекта.

Ключевые слова: проект, управление, управление проектами, классификация проектов, нефтегазодобывающая отрасль, анализ нефтегазодобывающих проектов.

1. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами: Научно-практическое издание. М.:СИНТЕГ-ГЕО, 1997. 188 с.
2. Войку И.П. Управление проектами: Конспект лекций. Псков: Псковский государственный университет, 2012. 204 с.
3. Володин В.В. «Управление проектами». / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М., 2003. 181 с.
4. ГОСТ Р 54869-2011. Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом
5. Дитхелм Г. Управление проектами. В 2. Т. 1: пер. с нем. СПб: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. 400 с.
6. Локк Д. Основы Управления проектами / Пер. с англ. М.: «HIPPO», 2004. 253 с.
7. Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Управление проектами : учеб. Пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» - 6-е изд., стер. М.: Издательство «Омега Л», 2010. 960 с.
8. Отчет об устойчивом развитии: Сахалин энерджи. 2014. Режим доступа: http://www.sakhalinenergy. com/ru/media-centre/reports.wbp, (дата обращения: 07.10.2015).
9. Полковников А.В. Управление проектами /Полковников А.В., Дубовик М.Ф. М.: Эксмо, 2011. 528 с.
10. «Barents Sea Gas Liquefaction Approaches Reality at Snohvit – Innovation at a Price»: David Wood & DWA Energy Limited. 2015. Режим доступа: http://www.dwasolutions.com/images/BarentsSeaLNGDWJan07.pdf (дата обращения: 07.10.2015)