Особенности экспорта прямых инвестиций из Индии

Мальцева Олеся Альбертовна – аспирант кафедры мировой экономики МГИМО(У), старший преподаватель кафедры индоиранских и африканских языков МГИМО(У) МИД России. E-mail: o.maltseva@inno.mgimo.ru
Мальцева Олеся Альбертовна

В данной статье рассматриваются характерные особенности вывоза капитала из Индии в форме прямых инвестиций, факторы, оказывающие влияние на этот процесс, а также анализируется специфика поведения индийских транснациональных корпораций.

Ключевые слова: Mеждународное движение капитала, страны с формирующимся рынком, Индия, вывоз капитала в форме ПЗИ, теория пути инвестиционного развития, транснациональные корпорации, офшоры, государственное регулирование.

Список литературы:

1. UNCTAD. World Investment Report. Non-equity modes of international production and development. New York and Geneva. 2011.
2. IMF. Balance of Payments Statistics. Yearbook. Part 1. Wash., 2011.
3. Peng, Mike,Towards an Institution-Based View of Business Strategy, 19(2–3) Asia Pacific Journal of Management, 2002. Р. 251–267.
4. Tolentino, Paz Estrella. Explaining the competitiveness of multinational companies from developing economies: a critical review of the academic literature,4(1) International Journal of Technology and Globalisation, 2008 Р. 24.
5. Кузнецов А.В. Интернационализация российской экономики: Инвестиционный аспект. М.: КомКнига, 2007. С. 46.
6. Li, Peter P. Toward a geocentric theory of multinational evolution: the implications from the Asian MNEs as latecomers, Asia Pacific
Journal of Management, 20(2), 2003. РР. 217–242. Mathews, John. Dragon Multinationals: New Players in 21st century Globalization,” Asia Pacific Journal of Management, 23, 2006. РР. 5–27.
7. K.S. Chalapati Rao and Biswajit Dhar Formulating India’s FDI Policy. Waiting for Godot, 2011 Р. 13.
8. Jorden Dige Pedersen. Political Factors Behind the Rise of Indian Multinational Enterprises: An Essay in Political Economy//Sauvant Karl, Pradhan P. The rise of Indian Multinationals, 2010. Р. 72.