Сотрудничество стран БРИКС как новый формат интеграционного процесса

Вергун Алла Николаевна – ведущий специалист Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО(У) МИД России.
E-mail: alla_vergun@mail.ru

Данная статья посвящена анализу феномена стран БРИКС, причин и предпосылок возвышения, а также стремления к объединению данных стран в начале XXI в., в связи с чем автор в ней:

– обозначает сотрудничество БРИКС как новый формат интеграции стран-лидеров быстроразвивающегося мира;

– прослеживает историю появления на мировой арене сначала БРИК, а в дальнейшем БРИКС;

– анализирует политические и экономические взаимодействия данных стран внутри блока, а также с остальными странами мира;

– рассматривает специфику отношений между государствами этой группы в различные периоды истории последних десятилетий;

– исследует реакцию Запада на появление данной интеграционной группировки. В заключение автор приходит к выводу, что современный мир вступает в новую эпоху своего развития.

Он становится более демократичным, более открытым для взаимодействия различных акторов. На сцену выходят новые глобальные игроки, меняющие прежние правила международной жизни, создающие новые возможности развития для себя и других. Большую роль в этом мире будут играть не столько интеграционные группировки регионального уровня, но в большей степени такие структуры трансконтинентального характера, как БРИКС.

Ключевые слова: БРИКС, Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, интеграционные процессы, международная интеграция, глобализация, экономическая корпорация, геополитический баланс.

1. Круглый стол: БРИК как новая концепция многовекторной дипломатии // Вестник МГИМО(У). 2010. №1 (10).
2. Восходящие государства–гиганты БРИКС: роль в мировой политике стратегии модернизации: Сборник научных трудов / Отв. ред. Л.С. Окунева, А.А. Орлов // МГИМО(У) МИД России. М.: Изд-во МГИМО (У). 2012.
3. Давыдов В. М. Восходящие страны-гиганты на современной мировой арене // Латинская Америка. 2009 г. № 7.
4. Хейфец Б. БРИК: миф или реальность? // Мировая экономика и международные отношения. 2010 г. № 9.
5. Панченко М. Ю. Экономические основы стратегического партнерства России, Индии и Китая // Проблемы Дальнего Востока, 2010.
6. Воскресенский А. Д. Китай и Россия в Евразии. Историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2006.
7. Луков В. БРИКС – фактор глобального значения // Международная жизнь. 2011. № 6.
8. Айвазов А. Итоги Делийского саммита стран БРИКС [Электронный ресурс] // Институт эволюционной экономики. Апрель, 2012. Режим доступа: http://iee.org.
9. Radyushin V. Medvedev Wants South Africa in BRIC [electronic resource] // The Hindu. August 2010. Mode of access: http://www.thehindu.com/news/international/article553840.ece.
10. The World Factbook: GDP – real growth rate [electronic resource] // Central Intelligence Agency. Mode of access: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/fields/2003.html?countryName=World&countryCode=xx&regionCode=oc&#.