Внешняя торговля Индии в 1950 – 2000-х гг.

Галищева Наталья Валерьевна – к.э.н., доцент кафедры мировой экономики МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

В работе освещены актуальные проблемы одного из важнейших компонентов внешнеэкономических связей Индии – внешней торговли. Автор детально анализирует ее товарную и географическую структуру, а также трансформацию внешнеторговой политики страны в 1990–2000 гг.

Ключевые слова: Индия, внешняя торговля Индии, экспорт Индии, импорт Индии, Южная Азия, развивающиеся страны.

1. Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М., 1994. С.244.
2. Финансовый год начинается в Индии 1 апреля, а заканчивается 31 марта следующего календарного года.
3. Economic Survey, Government of India, Ministry of Finance 1995/96. S-10.
4. Ibidem.
5. Правительство партии Индийский Национальный Конгресс (И) во главе с П.В.Нарасимхой Рао находилось у власти с 21 июня
1991 г. по 16 мая 1996 г.
6. 2 декабря 1989 г. ушло в отставку правительство Р. Ганди в связи с коррупционным скандалом, связанным с закупками Индией
155 мм гаубиц шведской фирмы Бофорс (Bofors AB). В последующем сменилось два правительства – В.П.Сингха (2 декабря
1989 г. – 10 ноября 1990 г.) и Ч.Шекхара (10 ноября 1990 г. – 21 июня 1991 г.).
7. Рассчитано автором по Economic Survey. Government of India. Ministry of Finance. Department of Economic Affairs. Economic Division.
Various issues.
8. Здесь и далее при анализе товарной и географической структуры автором использовались данные Economic Survey. Government
9. А.Г.Володин. Политическое пространство экономического роста. Взлет по-индийски / МЭ и МО. 2009. No3. С.86.
10. Рассчитано по Economic Survey, Government of India, Ministry of Finance. Р. А 88.
11. Медовой А.И., Галищева Н.В. Экономика Индии. М.: МГИМО - Университет, 2009. С.212.
12. Исключая страны ОПЕК.
13. Здесь и далее данные по географическому распределению внешней торговли Индии приводятся в соответствии с Economic
Survey. Government of India. Ministry of Finance. Department of Economic Affairs. Economic Division. Various issues.
14. По индийской статистике, Южная Корея причисляется не к группе стран ОЭСР, а к развивающимся странам.
15. Индия, придерживаясь классификации ООН, причисляет Сингапур к развивающимся странам.