Английский язык бизнеса и делового администрирования

Леденёва Светлана Николаевна – к.филол.н., заведующая кафедрой английского языка No4 МГИМО(У) МИД России

Кафедра английского языка No4 была создана в 1975 г. и осуществляла преподавание на факультете международных экономических отношений, вечернем факультете и факультете международного бизнеса и делового администрирования с момента его образования в 1992 г. Задача профессорско-преподавательского состава кафедры – обеспечить языковую подготовку будущих менеджеров со специализацией в области управления внешнеэкономической деятельностью. Кафедрой руководит кандидат филологических наук, доцент, Леденёва Светлана Николаевна, предметом исследований которой является психолингвистика. Светлана Николаевна работает в МГИМО с 1990 г., преподает общий язык на старших курсах, она – Заслуженный работник высшей школы РФ.

Процесс обучения английскому языку подчинён подготовке:

• – бакалавров по направлению: «Менеджмент», специализация «Управление внешнеэкономической деятельностью»;
  • – магистров по шести направлениям, три из которых осуществляются на основе совместных образовательных программ МГИМО-Университета:
  • а) со Школой менеджмента ICN Университета г. Нанси (Франция) и Болонским университетом (Италия) – (Магистерская программа «Международный менеджмент» «Подготовка международных менеджеров среднего звена»);
  • б) с Университетом Сент-Эндрюс (Великобритания) – (Магистерская программа «Устойчивое развитие и стратегическое управление в энергетике»);
  • в) с Высшей школой бизнеса Университета Будо (Норвегия) – (Магистерская программа «Международный нефтегазовый бизнес и освоение ресурсов Арктики»).

Ключевые слова: международный менеджмент, управление внешнеэкономической деятельностью, международный нефтегазовый бизнес и освоение ресурсов Арктики, стратегическое управление в энергетике, языковая подготовка будущих менеджеров.