Функционирование языка в конкретных социально- релевантных условиях (на примере языка хинди)

Толиби Сафармо – к. филолог.н., ведущий преподаватель ГОУ школы–интерната No 19 с углубленным изуче- нием языка хинди. E-mail: satolibi@yandex.ru

Статья посвящена специфике функционирования речеэтикетных формул языка хинди и правил их употребления социально-определенными группами коммуникантов.

Ключевые слова: Социолингвистика, язык хинди, формулы обращения, родство.

1. Словарь по этике. М., 1975. С. 377.
2. Ольдерогге Д.А. Малайская система родства в сб.: Родовое общество. Труды института этнографии АН СССР. Т.
14. М., 1957. С. 30.
3. Трофименко В.П. Формулы речевого этикета в разговорной речи (на материале произведений А.П.Чехова). АКД.
Ростов– на–Дону, 1973.
4. Формановская Н.И. Изучение вежливых форм русского речевого этикета. Русский язык за рубежом. 1974. No 3. С. 63.
5. Акишина А.А., Камогава К. Сопоставительный анализ русского и японского речевого этикета и методика преподава-
ния русского языка. Лингвострановедческий аспект преподавания рус. яз. иностранцами. М.: Изд–во МГУ, 1974. С. 9.
6. Mehrotra R.R. Terms of Kinship. Modes of address and Reference in Hindi. A study in Anthropological Linguistics. Delhi,
1971, P. 44–45.
7. A sociolinguistic study of Indo–Arian Kinship Terms. D.N. Basu, in Indian Journal of linguistics, vol. 2, 1974, P.108