Школы преподавания кафедры скандинавских, финского, нидерландского и греческого языков

Красова Ольга Евгеньевна – к.филол.н., доцент, заведующая кафедрой скандинавских и других языков МГИМО(У) МИД России

В сентябре 2013 г. кафедра скандинавских и других редких языков МГИМО отметила своё 30-летие. В 1983 г. А.С. Новакович возглавил созданную по его инициативе кафедру редких языков стран Западной Европы. Сейчас она стала кафедрой, на которой изучаются и преподаются датский, шведский, норвежский, финский, нидерландский, исландский, греческий, латвийский, латышский, эстонский языки и африкаанс.

В этом подразделении сосуществуют и взаимодействуют языковые школы по подготовке специалистов-международников, для которых знание языков стран их пребывания позволяют полностью реализовывать свой дипломатический или иной профессиональный потенциал. С 2014 года кафедру, выпускники которой продолжают пользоваться повышенным вниманием работодателей, возглавляет кандидат филологических наук, доцент О.Е. Красова.

На кафедре работают 18 высококвалифицированных преподавателей, многие из которых являются лучшими в своей области в России. Они обеспечивают обучение студентов девяти языкам. В распоряжении кафедры находится три мультимедийных класса, что позволяет использовать в процессе обучения самые современные методики преподавания иностранных языков. Однако интересы преподавателей кафедры не замыкаются на учебном процессе. Многие из них работают переводчиками, в том числе и синхронными, на самом высоком уровне, занимаются переводами художественной и специальной литературы, а также научными исследованиями в области филологии, истории, экономики, взаимоотношений России и соответствующих стран и т.п. Это одна из причин того, что среди выпускников кафедры можно встретить не только дипломатов, но и бизнесменов, учёных, политиков, журналистов, телеведущих.

Ключевые слова: линговострановедение, кафедральный мультикультурализм, единая методологическая база, студенты и преподаватели как одна семья.