Школы преподавания языков стран Ближнего и Среднего Востока

Штанов Андрей Владимирович – к.филол.н., доцент, заведующий кафедрой языков стран Ближнего и Среднего Востока МГИМО(У) МИД России

Школы преподавания языков стран Ближнего и Среднего Востока (арабского, иврита и турецкого), а также языков ряда стран Закавказья и Средней Азии (азербайджанского, узбекского, туркменского) базируются на кафедре, ведущей свою историю от кафедры арабистики, созданной в 1871–1872 гг. при Лазаревском институте восточных языков. У истоков создания уникальной арабистической школы МГИМО(У) находился профессор Х.К. Баранов (1892–1980), выдающийся учёный, возглавлявший кафедру с 1924 по 1975 г. Он создал московскую арабистическую школу, стал автором первого в мире полного словаря современного арабского литературного языка, и по сей день доказывающего свою универсальность и незаменимость для арабистов всех специальностей. Ежегодно кафедра выпускает около 20-25 международников-арабистов, бакалавров и магистров. Отсюда можно представить вклад кафедры за весь период ее деятельности в составе МГИМО в подготовку квалифицированных кадров - востоковедов, работающих в международной, политической, экономической, юридической, журналистской и научной сферах не только в Российской Федерации, союзной Белоруссии и странах Содружества Независимых Государств, но также в тех иностранных государствах, которые традиционно считали МГИМО базовым высшим учебным заведением для овладения различными специальностями в области международных отношений.

На кафедре традиционно преподаётся турецкий язык. Преподавание языка иврит ведётся на кафедре с середины 1970-х гг. В настоящее время иврит в качестве первого иностранного языка преподает доцент Ю.И. Костенко. С 1995 г. на кафедре существует сектор тюркских языков. Это связано с тем, что кроме турецкого языка на кафедре преподаются тюркские языки: с 1995 г. – азербайджанский язык, с 2000 г. – туркменский и узбекский языки. У истоков формирования научных и методических традиций преподавания тюркских языков в МГИМО стояли опытные педагоги: азербайджанского языка – доцент М.Г. Алиев (1938-2008); туркменского языка – доцент М.М. Клычёва; узбекского языка – доцент А.М. Саматов. С 2010 г. по настоящее время азербайджанский язык преподаёт доктор философии в лингвистике, известный учёный-литературовед, доцент А.М. Багиров.

Ключевые слова: московская арабистическая школа, тюркские языки, ту- рецкий язык, иврит.