Человеческий капитал в экономике знаний: управленческий аспект

Гаман-Голутвина Оксана Викторовна – доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО(У) МИД России, президент Российской ассоциации политической науки. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Полагаю, что постановка вопроса об обсуждении концепта и прикладных измерений человеческого капитала никак не противоречит пониманию человека как «меры всех вещей» (Протагор) и признанию роли человека как творца культуры. Думаю, нет необходимости специально аргументировать тезис о том, что феномен человека многогранен и может рассматриваться в значительном числе контекстов, в том числе как ресурс, фактор и измерение социального и/или экономического развития, или в формате «человеческого капитала».

Обсуждение феномена человеческого капитала актуализировано тем фактом, что именно качество человеческого капитала (или потенциала; эти понятия не вполне тождественны, однако в данном случае их можно использовать как близкие) – важнейшее условие обеспечения конкурентоспособности государства. Именно надлежащее качество человеческого капитала (или человеческого потенциала) является важнейшей предпосылкой создания и эффективного функционирования «экономики знаний» (knowledge based economy). Понятие «человеческий потенциал» вошло в оборот в контексте формирования в 1990-х гг. концепции устойчивого развития. Эксперты Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) с 1990 г. ежегодно публикуют Доклады о развитии человека с целью измерения человеческого потенциала на основе соответствующего индекса (Индекс развития человеческого потенциала, ИРЧП), сравнения показателей развития различных стран и определения тенденций социально-экономической политики. В Российской Федерации такого рода исследования проводятся с 1995 г. представительством ПРООН.

Пристальное внимание к изучениию человеческого измерения социально-экономического развития определено тем, что в информационном обществе именно интеллектуальный потенциал является ключевым фактором обеспечения эффективности функционирования социальной системы. Во всяком случае, об этом свидетельствует опыт развития лидеров современного мира, анализ которого показывает, что лидеры конкурентоспособности идут именно этим путем. Примером эффективной политики в плане развития человеческого капитала может служить политика США в 1990-х гг. по созданию knowledge based economy посредством инвестирования в человеческий капитал. В этом контексте заслуживают упоминания действия администрации Б. Клинтона, заявившей о необходимости «изобрести государство заново» и предпринявшей усилия по пересмотру приоритетов государственной политики в рамках широкомасштабных реформ государственного управления.