Философские концепции глобальных экологических проблем и человеческий капитал

Корнеева Анна Михайловна – аспирант кафедры международных проблем ТЭК МГИМО(У) МИД России.
E-mail: vestnik@mgimo.ru

В своем выступлении я хотела бы рассмотреть эволюцию философских концепций, которые помогают изучать глобальные экологические проблемы современности. Проблемы взаимодействия человека, общества и природы являются традиционными для философии на протяжении всей истории ее существования и развития. Философия достигла многого в осмыслении экологических проблем, существующих в современном мире:

–философы дают обобщенную мировоззренческую трактовку экологических проблем;
–ими выработан понятийно-категориальный аппарат, что позволяет формировать экологические проблемы общественного сознания;
–активно осуществляется процесс поиска наиболее эффективных путей решения экологических проблем современности.

Рассматривая наиболее известные экологические концепции, следует выделить:

– во-первых, учение В.И. Вернадского и его последователей о ноосфере, которое имеет особое значение, так как в нем предложен путь достижения гармонии между человеком, обществом и природой и на ее основе намечены пути решения экологических проблем. В этом учении в качестве главного фактора, гармонизирующего отношения между обществом и природой, выделена разумная деятельность человека, способная придать естественной среде обитания стабильность и разумные формы ее бытия и развития. Важным этапом необратимой эволюции биосферы В.И. Вернадский считал ее переход в стадию ноосферы;

– во-вторых, А. Швейцер выдвинул тезис о важности этического отношения к природе. Основополагающие положения его концепции были сформулированы в книге «Культура и этика», где выдвинут принцип биоэтики «благоговения перед жизнью»;

– в-третьих, нужно отметить важные идеи Н.Н. Моисеева об экологическом императиве, о коэволюции природы и общества, которые отразили современное состояние экологической ситуации в мире и подходы к ее стабилизации и улучшению;

– в-четвертых, научные экологические концепции нашли свое отражение в принятой ООН Концепции устойчивого развития современного человечества. Ее основные идеи и положения уже включены во многие нормативные документы, принятые на международном, региональном и национальном уровнях.

Современные экологические проблемы естественно связаны с проблемами человеческого капитала и его роли в современном мировом развитии. Эти вопросы подробно рассмотрены в трудах А.И. Подберезкина. Особое внимание обращает на себя разработанная этим автором проблема экологической безопасности России в условиях модернизации, когда политика государства, ориентированная на устойчивое развитие, должна опираться на новую систему взглядов правящих элит и общества, на их идеологический и политический выбор. И это при том, что остаются нерешенные вопросы взаимосвязей между модернизацией и экологией, как согласуются между собой социально-экономическая, экологическая и климатическая стратегии России с ее курсом на развитие отношений с Евросоюзом и новыми центрами силы в мире. Ситуация осложняется еще и тем, что на протяжении последних 20 лет у нашей страны не раз менялись внешнеполитические концепции, вследствие чего важные вопросы экологии оказались заложниками внешнеполитических стратегий.

В трудах А.И. Подберезкина рассмотрен феномен одновременного роста национализма и усиления глобальной зависимости в вопросах экологии, автор подчеркивает огромное значение аспекта самоидентификации для России и выбора вектора ее развития с учетом необходимости нахождения баланса между глобальным характером экологических угроз и политикой национальных интересов. Вместе с тем считается, что главным принципом модернизации должны стать экологическая этика и экологический гуманизм, основанные на восприятии природы как морального партнера и ограничении потребностей человека. У экологической этики также обширнейшее поле проблем: от экспертизы строительства нефтепроводов и атомных электростанций до заботы об одиноком дереве.

Необходимо понимать вместе с тем, что экологический кризис в мировоззренческом и идеологическом плане является частью мирового кризиса. Эта проблематика красной нитью проходит во всех трудах А.И. Подберезкина, когда он ставит важнейший идеологический вопрос, вызывающий сегодня острые споры: какова роль государства в развитии современной экономики, общества и человека? Автор отмечает, что основной акцент в современной идеологии и стратегии модернизации должен быть сделан на приоритетном развитии национального человеческого потенциала как цели развития российского общества и государства.

Успешному государству необходима и собственная идеология, показывающая цель развития, своя «национальная идея». Таковой на современном этапе может стать идеология социогуманизма и экологического гуманизма, утверждающая жизнь высшей ценностью бытия и приоритет гуманитарных ценностей над материальными. Альтернативы этому курсу нет. Время неизбежно заставит пойти по этому пути. Важно не потерять время, являющееся таким же важным ресурсом, как финансы, экономика и политика.