«Мягкая сила» культурных модуляторов современных модернизационных процессов

Шестопал Алексей Викторович – д.филос.н., профессор, заведующий кафедрой философии МГИМО(У) МИД России.

Шестопал Алексей Викторович
Силантьева Маргарита Вениаминовна – д.филос.н., профессор кафедры философии МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru
Силантьева Маргарита Вениаминовна

Проблема «мягкой силы» рассматривается авторами в контексте лингво-культурологических, социологических, политических и философских ракурсов, обеспечивающих целостное видение сложнейшего современного процесса межкультурного взаимодействия.

Вопрос о «мягкой силе» сегодня – один из приоритетных во всем мире. На Совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации за рубежом внимание к этому поистине стратегическому ресурсу было привлечено в выступлениях Президента РФ В.В. Путина и министра иностранных дел С.В. Лаврова. Особое значение в этой связи приобретает русский язык – тот «носитель», без усиленной поддержки которого трудно говорить об укреплении позиций России в области экономического сотрудничества, политических контактов, поддержки россиян за рубежом и в пределах нашего Отечества.

Ключевые слова: «Мягкая сила», модернизация, культурологические модераторы. лингвокультурология, философия культуры, аксеология культуры, философско-культурологическая школа МГИМО.

Список литературы:

1. Путин В.В. Россия в меняющемся мире: преемственность приоритетов и новые возможности // Вестник МГИМО-Университета. 2012. №4 (25). С. 11.
2. Лавров С.В. Русский язык – инструмент нашего влияния. Ответы министра иностранных дел России С.В. Лаврова на вопросы руководителя Россотрудничества К.И. Косачева в его авторской программе на радио «Голос России» // Там же. С.14.
3. Торкунов А.В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России // Вестник МГИМО-Университета. 2012. №4 (25). С.85-92.
4. Власти РФ взялись за работу над имиджевыми ошибками. Москва, 3 сентября, РИА «Новости» / Электронный ресурс: http://news.mail.ru/politics/10109360/ (дата обращения: 03.09.2012).
5. Подберезкин А.И. Национальный человеческий капиталъ: В 5 т. Т. 1. Роль идеологии в модернизации России / А. И. Подберезкин. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Университет) МИД России. М.: МГИМО-Университет, 2012. С. 3-6, 11-14.