«Мягкая сила» России в Евразии

Шестопал Алексей Викторович – д.филос.н., профессор, заведующий кафедрой философии МГИМО(У) МИД России.

Шестопал Алексей Викторович

За последний период обострилась полемика вокруг проблем культуры и ценностных оснований современного общества на различных уровнях: национальном, региональном, глобальном. Речь В.В. Путина на заседании Валдайского клуба в сентябре 2013 г., посвящённая национальному самоопределению России, неоднократные выступления Президента и Министра иностранных дел о значении «мягкой силы» в современных международных отношениях, объявление 2014 года Годом культуры – всё это свидетельствует о серьёзном повороте общественного сознания к вопросам целей и ценностей. Поэтому я думаю, мы не ошиблись, выбрав для XIX Шишкинских чтений тему «Культура и ценности: Запад – Россия – Восток». Эти чтения мы посвящаем Году культуры в России и предстоящему 70-летию МГИМО.

Тема культуры и ценностей глубоко созвучна традициям МГИМО и научных школ нашего Университета. МГИМО, который вскоре отметит своё 70-летие, был основан в годы Великой Отечественной войны, небывалого патриотического подъёма и возрождения национальных духовных ценностей. Молодой Московский государственный институт международных отношений впитал в себя традиции Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (факультетом которого он являлся в первый год своего существования) и традиции российской дипломатии, причём в один из моментов высших достижений российской дипломатии за всю её историю. Ценности патриотизма и человеческого достоинства, ответственности за судьбы Родины и всего человечества принесли с собой вчерашние фронтовики, ставшие студентами МГИМО первых курсов и закладывавшие его традиции вместе с плеядой блестящей профессуры. Среди них был и легендарный ректор МГИМО академик Ю.П. Францев (историк религии и культуры, ставший впоследствии во главе возрождения отечественной социологии) и профессор А.Ф. Шишкин, основатель философской школы МГИМО.