Балканский опыт миротворчества в современных условиях

Елена Юрьевна Гуськова – д.и.н., руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, иностранный член Сербской академии наук и искусств и Академии наук и искусств Республики Сербской, член Сената Республики Сербской. 119334 Москва, Ленинский пр., 32-А, кор. В. E-mail: jelenaguskova@gmail.com.

DOI 10.24833/2071-8160-2018-3-60-72-88 (Читать статью в PDF)

Статья посвящена одному из вариантов урегулирования на Балканах – деятельности миротворческих сил ООН в Хорватии и Боснии и Герцеговине (БиГ). Вопрос рассматривается с точки зрения применения методики размещения «голубых касок» на конфликтных территориях в зависимости от внутренней ситуации в регионе. Сегодня в связи с активным обсуждением вопроса о введении международных миротворческих сил на Украину опыт «голубых касок» на территории бывшей Югославии вновь становится актуальным. Следует подчеркнуть, что югославский вариант миротворчества не столь однозначен, как иногда кажется. Сценарии использования «голубых касок» были разными в Хорватии и БиГ. Какой из них оказался эффективнее с точки зрения предотвращения дальнейших военных действий? Как показал опыт «голубых касок» в БиГ, защита отдельных городов не смогла приостановить военные действия и лишь способствовала усилению одной стороны конфликта. Более результативным оказался опыт миротворчества в Хорватии, где разъединение воюющих сторон на несколько лет принесло мир и возможность мирному населению избежать многочисленных жертв. Недостатком деятельности миротворцев в Хорватии являлось то, что они не смогли противостоять наступательным операциям хорватской армии на сербские районы, фактически расступаясь перед ней.

Ключевые слова: ООН, Югославия, Хорватия, Босния и Герцеговина, «голубые каски», миротворчество, урегулирование кризиса.

Список литературы:
1. Васильева Н.В., Гаврилов В.А., Миркискин В.А. Балканский узел. М.: Звонница-МГ, 2005. 432 с.
2. Гуськова Е.Ю. Вооружённый конфликт и политическое урегулирование: Кризис диалоговой модели на Балканах в 90-е годы ХХ в. Часть I, II // Новая и новейшая история. 2016. № 6. С. 78–94; 2017. № 1. С. 82–99.
3. Гуськова Е.Ю. История югославского кризиса (1990–2000). М.: Русское право, 2001. 720 с.
4. Деятельность Организации Объединенных Наций по поддержанию мира. М.: Права человека, 1997. 92 с.
5. Радуловић С. Судбина Крајине. Београд: Дан Граф, 1996. 189 с.
6. Hartman R. Časni mešetari. Novi Sad: Prometej, 1999. 255 s.
7. Magaš B., Žanić I. Rat u Hrvatskoj i Hercegovini 1991–1995. Zagreb–Sarajevo: Dani, 1999. 400 s.
8. Oven D. Balkanska odiseja. Beograd, 1996. 410 s.
9. Schultz K. Building Peace from the Ground Up. About People and the UN in a War Zone in Croatia Lund, Sweden: TFF, 1994. 94 p.
10. The United Nations and the situation in the former Yugoslavia. New York: United Nations, 1995, revision 4. 241 p.