Диверсификация деятельности нефтегазовых компаний в условиях снижения цен на нефть и введения экономических санкций

Анастасия Викторовна Шевелёва – к.э.н., доцент кафедры менеджмента, маркетинга и ВЭД МГИМО МИД России. E-mail: a_sheveleva@rambler.ru.

Луиза Батарбековна Акиева – консультант Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики МИЭП МГИМО МИД России. E-mail: akieva@miep-mgimo.ru.

В данной статье анализируется влияние на российские нефтегазовые компании экономических санкций, введённых США и ЕС, а также падения цен на нефть. Рассмотрены направления диверсификации деятельности этих компаний в целях управления ценовыми рисками.

В условиях глобализации и рыночной экономики производственная и финансовая деятельность нефтегазовых компаний подвергаются воздействию различных рисков – природных, техногенных и ценовых. Резкое снижение цен на нефть и спроса на энергоресурсы на мировых рынках, в первую очередь на европейском рынке, ввод финансовых и технологических санкций со стороны США и Европы обусловили необходимость поиска российскими нефтегазовыми компаниями новых, более эффективных методов управления ценовыми рискам.

К методам управления ценовыми рисками относятся создание товарных резервов, создание денежного фонда, заключение долгосрочных договоров, получение субсидий от государства и диверсификация деятельности. Наиболее эффективным является диверсификация деятельности, включая географическую диверсификацию рынков сбыта и направлений закупок, диверсификацию способов транспортировки углеводородов, а также диверсификацию бизнеса компании. Данный подход позволяет расширить деятельность нефтегазовых компаний и создать дополнительные пути генерирования прибыли и повышения эффективности нефтегазовых компаний.

Ключевые слова: санкции, нефтегазовый комплекс, нефтегазовые компании, диверсификация, падение цен, прогноз, ценовые риски.

1. Акиева Л.Б., Шевелёва А.В. Хэджирование: проблемы управления ценовыми рисками нефтегазовых компаний // Neftegaz.RU. 2016. №5-6. С.92-96.
2. Влияние экономических санкций на российский нефтегазовый комплекс. Аналитический отчёт, подготовленный по специальному заказу Нефтегазстройпрофсоюза России. Москва, 2014. 44 с.
3. Загребельная Н.С., Шевелёва А.В. Нормативно-правовое регулирование деятельности по управлению рисками инвестиционных проектов // Право и управление. ХХI век. 2015. № 2 (35). С. 92–101.
4. Последствия низких цен для нефтяной отрасли // Энергетический бюллетень. Январь 2015. №20. С.1-32. 5. Тяглов С.Г., Шевелёва А.В. Влияние санкционной политики на экологоориентированное развитие предприятий нефтегазового комплекса РФ // Региональная экономика: теория и практика. 2016. №7 (430). С.153-162.
6. Тяглов С.Г., Шевелёва А.В. Стратегические ориентиры устойчивого развития нефтегазового комплекса России // Вестник Северо-Осетинского государственного университета. 2014. № 3. С. 402–406.
7. Шевелёва А.В. Стратегии развития международных нефтяных компаний. Сборник статей / под ред. проф. Р.Б. Ноздревой. М.: МГИМО-Университет, 2013. С.71-79.
8. Шевелева А.В., Ефимова Н.В., Загребельная Н.С. Основы экономики фирмы. М.: МГИМО-Университет, 2015. 478 с.
9. Aleksashenko S. Not Thanks to But Despite // Russian Politics and Law. 2016. vol.54, no.4. Pp.351-364.
10. Dreger C., Kholodilin K.A., Ulbricht D., Fidrmuc J. Between the hamer and the anvil: The impact of economic sanctions and oil prices on Russia’s ruble // Journal of Comparative Economics. 2016, January 13. Pp.1-35.
11. Mau V. Between crises and sanctions: economic policy of the Russian Federation // Post Soviet Affairs. 2016. Vol. 32, no 4. Pp.350-377.
12. Mohaddes K., Pesaran M.H. Country-Specific Oil Supply Shocks and the Global Economy: A Counterfactual Analysis // CESifo Working Paper. 2015, no. 5367.
13. Tuzova E., Qayum F. Global oil glut and sanctions: The impact on Putin’s Russia // Energy Policy. 2016. no 90. Pp.140-151.
14. Veebel V., Markus R. At the Dawn of a New Era of Sanctions: Russian-Ukrainian Crisis and Sanctions // Orbis. 2016. Vol. 60, no. 1. Pp.128-139.