Концептуальные основы и механизм реализации молодёжной политики ЕС

Грачёв Евгений Николаевич – референт Администрации Президента, Управление Президента по внутренней политике. E-mail: world_politics@mgimo.ru

Европа прилагает значительные усилия по созданию единого пространства, в котором должны быть сформированы не только общие политические институ- ты, общие ценности, но и общее будущее. И в этом процессе именно молодёжь выступает ключевым объектом, на который направлены меры по формированию общеевропейской идентичности. В последние годы в рамках Европейского сою- за выработаны механизмы молодёжной политики, сформированы специальные институты, занимающиеся её реализацией, сформирована законодательная база. В Европейском союзе в последние годы сложилась полноценная система управления молодёжной политикой, на двух уровнях: наднациональном (общеевро- пейском) и национальном. К институтам, занимающимся реализацией молодёжной политики на наднациональном уровне, относится Совет Европы и Европейский парламент. За реализацию отдельных молодёжных программ ЕС на националь- ном уровне отвечают специально созданные для этого Национальные агентства. Анализ документов по молодёжной политике Европейского союза пока- зывает, что молодёжь включается европейскими политиками в число наиболее важных социальных групп населения современной Европы. Кроме этого, молодёжная политика направлена не просто на развитие молодёжи, но имеет и значительную политическую составляющую. Речь идёт о том, что перед Европой на сегодняш- ний день стоит задача сплочения государств в рамках Европейского союза, в том числе и на идеологическом уровне. В результате значительная часть молодёжной политики связана с вовлечением молодёжи в демократические институты, при- влечением молодых людей к системе управления ЕС.

Ключевые слова: молодёжная политика, ЕС, Белая книга, Европейский мо- лодёжный пакт, Стратегия Европейского союза в сфере молодёжной поли- тики, механизм реализации молодёжной политики.

1. Васильева Е.К. Сравнительный анализ политических ориентаций современной российской и европейской молодежи // VIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Россия молодая». КГТУ. 2016. 5 с.
2. Молодёжь России 2000-2025: развитие человеческого капитала. М., Росмолодёжь, 2013. 187 с.
3. Программа ЕК «Поддержка инициатив по европейской интеграции в сфере высшего образования» // Вестник международных организаций. 2006. Т. 1. № 2. С. 40–42.
4. Прохорова Д. И. Европейский опыт профилактики молодёжного экстремизма и противодействия ему // Молодой учёный. 2016. №2. С. 1003-1006.
5. Смирнов В.А. Особенности институционализации молодёжной политики в Европе // Youth World Politic. 2013. №3. 260 с.
6. Хайнц Р., Бюринг О. Молодёжь в центре внимания Борьба с Насильственным Экстремизмом. Европейский Центр по исследованию вопросов безопасности имени Джорджа К. Маршалла. // Per Concordiam. 2013. Том 4. № 1. С. 29- 33.
7. Христофорова О.С. Молодежная политика Швеции на современном этапе // Скандинавские чтения 2006 года: Этнографические и культурно-исторические аспекты. Cост. И.Б. Губанов; Отв. ред. Б.С. Жаров, Т.А. Шрадер; РАН. МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера). СПб.: МАЭ РАН, 2008. 608 с.
8. Carroll K. Not your parents’ political party: Young Sunnis and the New Iraqi Democracy // Middle East Policy. 2011. Vol. 18, no. 3. Pp. 101–121.
9. Desrues T. Moroccan youth and the forming of a new generation: Social change, collective action, and political activism // Mediterranean Politics, 2012. Vol. 17, no. 1. Pp. 23–40.
10. Directorate of Youth and Sport of the Council of Europe, 1999. Europa ABC. A guide to international youth work. France, European Youth Centre. 31 p.
11. Diuk N. Youth as an agent for change: The next generation in Ukraine // Demokratizatsiya - The Journal of Post-Soviet Democratization. 2013. Vol. 21, no. 2. Pp. 179–196.
12. Farthing R. The politics of youthful antipolitics: Representing the ‘issue’ of youth participation in politics // Journal of Youth Studies. 2010. Vol. 13, no. 2. Pp. 181–195.
13. Hoskins B. Draft report on research seminar ”What About Youth Political Participation?, 24-26 November 2003. European Youth Centre. Strasbourg, 2004. 16 p.
14. Matthews H. Citizenship, youth councils, and young people’s participation // Journal of Youth Studies. 2001. Vol. 4, no. 3. Pp. 299–318.