Международное соперничество в энергетике: на примере восточноевропейского рынка атомной энергии

Боровский Юрий Викторович – к.ист.н., доцент Кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России. E-mail: yuribor@mail.ru

DOI 10.24833/2071-8160-2017-4-56-114-129 (Читать статью в PDF)

В постбиполярный период международных отношений атомная энергетика стала одной из сфер конкуренции и соперничества России и стран Запада. Проведённый анализ теоретической литературы позволяет сделать вывод о том, что «международная конкуренция» (англ. competition) означает в большей мере некое абстрактное, деполитизированное состязание государств и иных международных акторов (включая компании) за некие ограниченные (преимущественно экономические) блага. «Международное соперничество» (англ. rivalry) – это скорее политический процесс, обязательно предполагающий наличие соперничающих пар государств (или их групп), которые состязаются друг с другом не столько за некие блага, сколько с целью расширения своего пространства или власти.

В наиболее яркой форме конкуренция и соперничество по линии Россия – США/Запад в сфере мирного атома проявляется в восточноевропейском регионе, где американские, европейские и японские корпорации при поддержке внешнеполитических и интеграционных институтов стран Запада пытаются добиться двух главных целей. Во-первых, получить контракты на строительство новых энергоблоков в тендерах, где также участвует «Росатом». Во-вторых, стать поставщиками ядерного топлива для многочисленных реакторов российского (советского) производства типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), работающих или подлежащих запуску в целом ряде стран региона (Словакия, Чехия, Венгрия, Болгария, Украина). Подобная деятельность сопряжена с высокими рисками. Усилия по ограничению доминирующих позиций «Росатома» в Восточной Европе формально объясняются необходимостью создания «конкурентного рынка» ядерных услуг в регионе и обеспечения энергетической безопасности стран-членов ЕС. Примечательно также, что экспансия «Росатома» (и его предшественников) на зарубежные рынки, включая восточноевропейский, активно поддерживается российским государством, которое во второй половине 1990-х гг. – после неудачной попытки следования в фарватере Запада – включилось в соперничество с США и их союзниками, по большей мере навязанное противной стороной.

Как показал проведённый анализ, Россия и страны Запада, прежде всего США, вовлечены в атомную энергетику для продвижения своих экономических интересов, выраженных в успешности бизнеса национальных корпораций. Однако они также являются политическими соперниками, считающими сферу мирного атома, генерирующую миллиарды долларов и являющуюся стратегическим источником энергии для многих стран мира, важнейшим с точки зрения соперничества геополитическим ресурсом.

Ключевые слова: атомная энергетика, энергетическая политика России, энергетическая политика ЕС, энергетическая политика США, Восточная Европа, международное соперничество, энергетическая безопасность.

1.    История международных отношений: в 3-х т. / под общ. ред. А.В. Торкунова, М. М. Наринского, Т. 3. М.: Аспект Пресс, 2012. 553 с.
2.    Наринский М.М. История международных отношений. 1945-1975. М.: РОСПЭН, 2004. 264 с.
3.    Christensen T. Useful Adversaries. N.J.: Princeton University, 1996. 352 p.
4.    Diehl P., Goertz G. War and Peace in International Rivalry. Ann Arbor: University of Michigan Press, 2001. 336 p.
5.    Energy of the Future? Nuclear energy in Central and Eastern Europe / edited by K. Polanecký, J. Haverkamp. Prague: Heinrich-Böll-Stiftung Praha, 2011. 60 p. URL: https://cz.boell.org/sites/default/files/energy_of_the_future.pdf (accessed: 27.03.2017).
6.    GarthoffR. Detente and Confrontation: American-Soviet Relations from Nixon to Reagan. Washington D.C.: Brookings IP, 1994. 1206 p.
7.    Gheorghe E. Building détente in Europe? East–West trade and the beginnings of Romania's nuclear programme, 1964–70 // European Review of History: Revue européenne d'histoire. 13 June 2014. Pp. 235-253. DOI: 10.1080/13507486.2014.888706 (accessed: 25.02.2017).
8.    Glaser C. Rational theory of international politics: the logic of competition and cooperation. New Jersey: Princeton University, 2010. 328 p.
9.    Hensel P. An Evolutionary Approach to the Study of Interstate Rivalry // Conflict Management and Peace Science. 1999. Vol. 17. No. 2. Pp. 175-206.
10.    Josephson P. Red Atom: Russia’s Nuclear Power Program From Stalin To Today. (Pitt Russian East European). Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 2005. 352 p.
11.    Kraev K. Russia’s nuclear energy expansion – a geopolitical footprint? // New Eastern Europe. 28 June 2016. URL: http://www.neweasterneurope.eu/interviews/2040-russia-s-nuclear-energy-expansion-a-geopolitical-footprint
12.    Scott В. Security, Bargaining, and the End of Interstate Rivalry // International Studies Quarterly. 1996. No.:40 (2). Pp. 157-183.
13.    Sturm R. Nuclear Power in Eastern Europe:  Learning or Forgetting Curves? Santa Monica, CA: RAND Corporation, 2004. Available at: https://www.rand.org/pubs/reprints/RP213.html
14.    The Image of the Enemy: Intelligence Analysis of Adversaries since 1945. Ed. by P. Maddrell. Washington: Georgetown University Press, 2015. 312 p.
15.    Thompson W. Principal Rivalries // Journal of Conflict Resolutions. 1995. No.39. Pp. 195-223.
16.    Wright Q. Problems of Stability and Progress in International Relations. Berkeley: University of California Press, 1954. 378 p.
17.    Yarhi-Milo K. Knowing the Adversary: Leaders, Intelligence, and Assessment of Intentions in International Relations. New Jersey: Princeton University Press, 2014. 360 p.