Мировое хозяйство с позиции географии, экономики и политики

Владимир Афанасьевич Горбанёв – д.г.н., профессор кафедры мировой экономики МГИМО МИД России. 119454, г. Москва, проспект Вернадского, д. 76. E-mail: vlgorbanyov@gmail.com

DOI 10.24833/2071-8160-2017-6-57-212-216 (Читать статью в PDF)

Рецензия на книгу: География мирового хозяйства: традиции, современность, перспективы / Под ред. В.А. Колосова и Н.А. Слуки. Коллективная монография. М.-Смоленск: издательство «Ойкумена», 2016. 400 с.

Рецензируемая книга – это солидная монография, плод труда крупнейших учёных-географов, ядро которого составляют сотрудники и выпускники кафедры географии мирового хозяйства Географического факультета МГУ. Раскрыты этапы формирования и достижения отечественной школы географических исследований мирового хозяйства. Оценены современные сдвиги в географии материальной и нематериальной сферах. Рассмотрены изменения места стран и регионов в мировой экономике и политике. Проанализированы международные миграции населения на разных территориальных уровнях.

Представляется, что рецензируемая книга написана на высоком научном уровне, хорошим языком и представляет большой интерес не только для географов, но и для экономистов-международников и политологов.

Ключевые слова: география мирового хозяйства, промышленность, материальная сфера, нематериальная сфера, политическая география, регионализация, ТНК, миграции

Список литературы:
1.    Колосов В.А., Гречко Е.А., Мироненко К.В., Самбурова Е.Н., Слука Н.А., Тикунова И.Н., Ткаченко Т.Х., Федорченко А.В., Фомичев П.Ю. Горизонты исследований в области географии мирового хозяйства // Вестник Московского университета. Сер. 5. Геогр. 2016. № 1. С. 3–15.
2.    Гитер Б.А., Гречко Е.А., Колосов В.А., Мироненко К.В., Пилька М.Э., Самбурова Е.Н., Слука Н.А., Тикунова И.Н., Ткаченко Т.Х., Федорченко А.В., Фомичев П.Ю. Основные направления исследований по географии мирового хозяйства // Вестник Московского университета. Сер. 5. Геогр. 2015. № 6. С. 3–11.