Научная дипломатия. Опыт современной Франции

Шестопал Алексей Викторович – д.ф.н., профессор, зав. кафедрой философии им. А.Ф. Шишкина МГИМО МИД России.

Литвак Николай Витальевич – к.соц.н., доцент кафедры философии им. А.Ф. Шишкина МГИМО МИД России

В статье рассматривается формулирование во Франции в начале ХХI в. нового вида дипломатии – научной дипломатии. Исследуются причины этого процесса и его проблемы. С одной стороны, французская внешнеполитическая доктрина предполагает влияние. Однако, в действительности это желаемое влияние на вешний мир сводится к выполнению первоочередной задачи по выживанию в условиях, диктуемых другими странами, и сильного влияния извне. Современные тенденции развития мировой науки как целостного процесса заставляют пересматривать своё отношение к подготовке кадров, к самой науке, её месту и роли в политике и дипломатии. Достижением французского политического класса является осознание основных аспектов происходящего, что выражается в поисках способов приспособления к новой ситуации. Вместе с тем, дипломаты оперируют только теми ресурсами, которые имеются в их распоряжении. Конкурентная борьба с США, Китаем и другими странами за научные кадры и достижения не может быть выиграна только дипломатическими средствами, не подкреплёнными соответствующими правовыми, экономическими и прочими условиями, лучшими, чем у конкурентов. Главой причиной отставания Франции в борьбе за самостоятельную науку, а также экономику и политику, которые всё больше основываются на ней, сегодня является невозможность учёных реализовать свой потенциал на родине.

Статья подготовлена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект №16-06-00534 «Практики научной дипломатии: естественнонаучные дисциплины в меж- дународном социально-политическом контексте».

Ключевые слова: научная дипломатия, Франция, наука, общества знаний.

1. Дипломатическая служба зарубежных стран: Учебник / Под ред. А.В. Торкунова, А.Н. Панова. М.: Аспект-Пресс, 2015. 400 c.
2. Литвак Н.В. Дипломатия будущего – новый источник конфликтов? // Страховое дело. 2015, № 7. С.8-12.
3. Литвак Н.В. Информационные процессы во французской дипломатической службе. // Международная жизнь. 2015. № 11. С. 76-95.
4. Литвак Н.В. Философия как общеобразовательная дисциплина, находящаяся в поле конфликтов. Опыт Франции и России // Конфликтология. 2013. №4. С.7-21.
5. Торкунов А.В. По дороге в будущее-2. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Аспект Пресс, 2015. 552 с.
6. Шестопал А.В. Государство и гражданин: трагедия или драма? // Полис. 2011. №6. С. 181-182.
7. Шестопал А.В. Национальные фонды поддержки науки в контексте общества знаний / А.В. Шестопал,
В.И.Коннов // Социально-политическая функция национальных научных фондов. М.:МГИМО-Университет, 2016. С. 5-18.
8. Kohler I. Gone for Good ? Partis pour de bon ? Les expatriés de l’enseignement supérieur français aux ÉtatsUnis. Paris, l’Institut Montaigne, 2010.
9. Lane Ph. French Scientific and Cultural Diplomacy. Liverpool University Press, 2013. 144 p.
10. Martin V. Les enjeux diplomatiques dans le Magasin encyclopédique (1795-1799) : du rejet des systèmes politiques à la redéfinition des rapports entre les nations. La Révolution française, 2 | 2012. URL: http://lrf.revues.org/610 (Дата проверки 25.08.2014).
11. New frontiers in science diplomacy. London, The Royal Society, 2010. 32 p.
12. Taillé Ch., Guérin M. Constituer des réseaux d'influence : acteurs et vecteurs de la décision en affaires étrangères // Revue internationale et stratégique, 2003/4. No. 52. Pp.109-111.