Прогноз угроз международной безопасности России в 2017 г.

Андрей Олегович Безруков – советник президента ОАО «НК «Роснефть», доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России. 119454, Москва, Проспект Вернадского, 76, Россия. E-mail: a.o.bezrukov@yandex.ru.

Николай Юрьевич Силаев – старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России, , 119454, Москва, Проспект Вернадского, 76, Россия; директор Некоммерческого партнерства «Кавказское сотрудничество». E-mail: nikolai.silaev@gmail.com.

Андрей Андреевич Сушенцов – руководитель аналитического агентства «Внешняя политика», 109012, Москва, Новая площадь, дом 6, Cabinet Lounge; программный директор Валдайского клуба, 115184, Российская Федерация, Москва, улица Большая Татарская, дом 42; доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России, 119454, Москва, Проспект Вернадского, 76, Россия. E-mail: asushentsov@yandex.ru.

Статья посвящена анализу угроз международной безопасности России в 2017 г. Проводится анализ двенадцати ситуаций, развитие которых может оказать значительное влияние на интересы России в сфере международной безопасности. Для каждой ситуации выдвигается наиболее вероятный сценарий развития, предлагается перечень условий его наступления. Целью прогноза является сокращение неопределённости будущего и выдвижение обоснованной гипотезы о его вероятных сценариях. Задача прогноза – помочь людям, принимающим решения, мысленно поставить себя в ситуацию, в которой реализовался один из сценариев будущего, и побудить их просчитать свои возможные действия.

При подготовке прогноза были использованы два инструмента сценарного анализа: выделение двух ключевых переменных, соотношение которых задаёт спектр анализируемых сценариев, и метод ключевых событий, состоящий из нескольких этапов и позволяющий в реальном времени оценить перспективу реализации наблюдаемого сценария.

По мнению авторов прогноза, при новом президенте США будут вынуждены выбирать между сохранением мощи и вовлечённостью в мировые дела, а ЕС будет поглощён внутренними проблемами. В 2017 г. России важно сохранить наметившуюся позитивную динамику в Трансатлантике, Большой Евразии и на Ближнем Востоке. Для этого необходимо в первую очередь игнорировать провокации – главным образом в Европе. Источником нового кризиса могут стать отчаявшиеся от невнимания к ним со стороны США члены НАТО или российские союзники.

Ключевые слова: международные отношения, международная безопасность, прогнозирование, неопределённость будущего, сценарии будущего, российско-американские отношения, аналитическая симуляция, сценарный анализ.

1. Безруков А.О., Мамонов М.В., Маркедонов С.М., Сушенцов А.А. Страсти по периметру // Коммерсантъ Власть. 2016. № 2. С. 32.
2. Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: НОФМО, 2002. 390 с.
3. Примаков Е.М., Хрусталев М.А. Ситуационные анализы: методика проведения. Выпуск 1. М.: НОФМО-МГИМО МИД России,
2006. 28 с.
4. Россия и мир 2017. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз. М.: ИМЭМО РАН, 2016. 147 с.
5. Стратегический глобальный прогноз 2030. Расширенный вариант. Под ред. ак. А.А. Дынкина. М.: Магистр, 2011. 480 с.
6. Хрусталев М.А. Две ветви ТМО в России // Международные процессы. 2006. Т. 4. № 2. С. 119-128.
7. Berkowitz B. U.S. Intelligence Estimates of Soviet Collapse: Reality and Perception. In ‘Blindside: How to Anticipate Forcing Events and Wild Cards in Global Politics’. Fukuyama F., ed. NY.: Brookings Institution Press, 2007. Pp. 29-41.
8. Bremmer I., Kupchan C. Top Risks – 2017: the Geopolitical Recession. Eurasia Group. URL: http://www.eurasiagroup.net/files/upload/Top_Risks_2017_Report.pdf (дата обращения: 28.02.2017).
9. Global Trends. Paradoxes of Progress. A Publication of the National Intelligence Council. January 2017. URL: https://www.dni.gov/files/images/globalTrends/documents/GT-Full-Report.pdf (дата обращения: 28.02.2017).
10. Schwartz P., Randall D. Ahead of the Curve: Anticipating Strategic Surprise // Blindside: How to Anticipate Forcing Events and Wild Cards in Global Politics. Fukuyama F., ed. NY.: Brookings Institution Press, 2007. Pp. 93-108.
11. Stratfor Annual Forecast 2017. December 27, 2017. URL: https://www.stratfor.com/forecast/2017-annual-forecast (дата обращения: 28.02.2017).

DOI 10.24833/2071-8160-2017-2-53-226-253 (Читать статью в PDF)