Ресурсы влияния польской диаспоры в США на американскую внешнюю политику

Лошкарёв Иван Дмитриевич – аспирант кафедры мировых политических процессов МГИМО МИД России. МГИМО МИД России. Россия, 119454, Москва, проспект Вернадского, 76. E-mail: kixlo@rambler.ru

В статье проанализированы политические ресурсы влияния польской диаспоры в США на внешнюю политику страны проживания. Такой анализ представляется полезным по двум причинам. Во-первых, это позволит расширить исследовательский фокус при изучении групп влияния и их воздействия на  американскую внешнюю политику. Во-вторых, польская диаспора в США редко является объектом внимания исследователей этнического и мигрантского лоббизма, несмотря на значительную долю в населении страны.

Анализ ресурсов влияния польской диаспоры (американской Полонии) на внешнюю политику США показал следующее. Во-первых, у внешнеполитической повестки дня польской диаспоры в США не существует серьезных оппонентов, то есть достаточно развит структурный ресурс. Кроме того, польская диаспора располагает развитым организационным ресурсом: ее институты находятся в плотном взаимодействии, координацию которого осуществляет Конгресс Американской Полонии. Во-вторых, польская диаспора США составляет заметную группу населения, особенно в штатах Висконсин, Мичиган, Коннектикут, Нью-Йорк и Иллинойс. Однако электоральные и финансовые возможности польской диаспоры используются далеко не в полной мере.

Наконец, существуют определенные сложности с дискурсивным ресурсом влияния польской диаспоры. В общественно-политическом восприятии представлены два противоположных нарратива. Первый из них подчеркивает важность для американцев польского происхождения таких ценностей как свобода и демократия, отстаивание своей позиции, в том числе вооруженным путем. А второй нарратив сводится к воспроизведению бытовых стереотипов о поляках, в том числе в массовой культуре. Таким образом, перед институтами американской Полонии стоит несколько задач, среди которых наиболее важными представляются поиск новых путей политической мобилизации представителей диаспоры и формирование сбалансированного образа американцев польского происхождения в общественно-политическом восприятии в США.

Ключевые слова: польская диаспора, ресурсы влияния, этнические лобби, Полония, внешняя политика.

1. Лебедева М.М. Ресурсы влияния в мировой политике // Полис. Политические исследования. 2014. № 1. С. 99–108.
2. Лозанский Э.Д. Этносы и лоббизм в США. О перспективах российского лобби в Америке. М.: Международные отношения, 2004.
3. Binkowski D. The Untold Story of Senator Wilkowski // Polish American Studies. 1995. Vol. 52. № 1. Pp. 71-88.
4. Brubaker R. The ‘Diaspora’Diaspora // Ethnic and Racial Studies. 2005.  №28 (1). Pр. 1-19.
5. Bukowczyk  J.J. Making Polonia – From Many Ones? Or Many? Or None? Problematizing Polish-American Identity // The Polish Review. 2011. Vol. 56. No. 3. Pp. 187-206.
6. Bukowczyk J.J. The Big Lebowski Goes To the Polish Wedding: Polish Americans – Hollywood Style // The Polish Review. 2002. Vol. 47. № 2. Pp. 211-230.
7. DeWind J., Segura R. Diaspora-Government Relations in Forging US Foreign Policies // Diaspora Lobbies and the US Government: Convergence and Divergence in Making Foreign Policy. Ed. by J. DeWind, R. Segura. New York &London: New York University Press, 2014. Pp. 3-28.
8. Goldgeier J.M. Not Whether But When: The U.S. Decision to Enlarge NATO. Washington, DC: The Brookings Institution, 1999.
9. Huntington S.P. The Erosion of American National Interests. Foreign Affairs. 1997. №76. Pp. 28–49.
10. Kirk J.A. Indian-Americans and the U.S.–India Nuclear Agreement: Consolidation of an Ethnic Lobby? // Foreign Policy Analysis. 2008. Vol. 4. № 3. Pр. 275–300.
11. Kostyaev S.S. Russian Lobbying In the United States: Stages of Evolution // Journal of Public Affairs. 2012. Vol. 12, № 4. Pр. 279–292.
12. McCormick J.M. Ethnic Interest Group in American Foreign Policy // The Domestic Sources of American Foreign Policy: Insights and Evidence. Ed. by J.M.  McCormick. 6th ed. New York: Rowman & Littlefield Publishers, INC, 2012. Pp. 67-87.
13. Mearsheimer J.J., Walt S.M. The Israel Lobby and U.S. Foreign Policy. New York: Farrar, Straus and Giroux, 2007. 484 p.
14. Newhouse J. Diplomacy, Inc.: The Influence of Lobbies on U.S. Foreign Policy // Foreign Affairs. 2009. Vol. 88, № 3. Pp. 73-92
15. Perez A.D., Hirschman С. The Changing Racial and Ethnic Composition of the US Population: Emerging American Identities // Population and Development Review. 2009. Vol. 35. №1. Pр. 1–51.
16. Pienkos D.E. Polish Americans in Congressional Politics: Assets and Constraints // The Polish Review. 2003. Vol. 48, № 2. Pp. 185-194.
17. Pula J.S. Polish Americans: An Ethnic Community. New York, 1995.
18. Rokicki J. National Symbols Restructured: The Polish Ethnic Group in the United States of America // Polish American Studies. 1990. Vol. 47. № 2. Pp. 87-99.
19. Rubenzer T., Redd S.B. Ethnic Minority Groups and US Foreign Policy: Examining Congressional Decision Making and Economic Sanctions // International Studies Quarterly. 2010. Vol. 54. № 3. Pp. 755-777.

DOI 10.24833/2071-8160-2017-3-54-238-248 (Читать статью в PDF)