Состояние и стратегии обеспечения информационной безопасности в странах Центральной Азии на примере Республики Казахстан

Зарифа Аллахверан кызы Асадова – аспирантка кафедры международных отношений Бакинского государственного университета. E-mail: z.asadova@mail.ru.

В данной статье рассматривается история создания и развития общей концепции информационной безопасности, современное состояние информационной безопасности, а также соответствующей нормативно-правовой базы в странах Центральной Азии на примере Республики Казахстан. В вводной части статьи анализируется и проводится краткий обзор развития информационно коммуникационных технологий. Особое внимание уделяется формированию понятия информационной безопасности в рамках международных оценочных стандартов. Автор исследует и перечисляет основные источники угроз мировой информационной безопасности, а также разъясняет историю создания геополитического термина «Центральная Азия». В основной части статьи освещаются вопросы становления и развития концепции информационной безопасности, проводится краткий обзор истории развития информационно-коммуникационных технологий в республике. В этой же части автор проводит подробный анализ законодательства и концепций государства относительно вопроса обеспечения информационной безопасности, выделяет основные ключевые вопросы обеспечения информационной безопасности. Также анализируется Стратегия развития республики до 2030 г. (Стратегия «Казахстан-2030»), проводится краткий обзор государственных законов и программ в области обеспечения информационной безопасности в Республике Казахстан. В заключении автор приходит к выводу, что сегодня Казахстан только приступает к формированию собственных механизмов защиты информационной безопасности, и приводит соответствующие рекомендации для решения поставленных задач перед государством.

Ключевые слова: информация, безопасность, коммуникация, технология, общество, глобализация, интеграция, государство, республика, политика, право, законодательство, экономика, современное, источник, разведка, образование, анализ, концепция, развитие, термин, стратегия.

1. Ибрагимова Г. Подходы государств Центральной Азии к вопросам управления интернетом и обеспечения информационной безопасности // Индекс безопасности. 2013. №1. (104).C. 103 – 128.
2. Казанцев А.А., Синегубов А.Л., Чернявский С.И., Орлов А.А. «Мягкая сила» России в новом тысячелетии и возможности её использования в Центральной Азии // Ежегодник Института международных исследований Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации. 2014. № 1 (7). С. 70 – 88.
3. Мехдиев Э.Д., Гулиев И.А. Понятие «мягкой силы» как инструмента глобальных политических технологий // Juvenisscientia. 2016. № 3. С. 49– 52.
4. Рустамова Л. Р. «Умная сила» России набирает обороты // Право и управление. XXI век. 2014. №3 (32). С. 53– 58.
5. Рустембаев Б. Е., Нурмаганбетов К. К., Каскатаев Н. М., Асилов Б. У. Развитие информационно-коммуникационных технологий в Республике Казахстан // Фундаментальные исследования. 2013. № 4. С. 950 – 954.
6. Содиков Ш.Д., Сафронов К.Ю., Мехдиев Э.Т. Постмайданные перспективы евразийской интеграции // Международная жизнь. 2016. № 4. С. 53– 72.
7. Чечевишников А. Л. Международная конференция «Центральная Азия-Каспий-Кавказ: Международное политико-энергетическое измерение» // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: энергетика и политика. Москва, 2005. С. 439–447.
8. Beynəlxalq Münasibətlər, milli təhlükəsizlik, geoiqtisadiyyat və geosiyasətin fundamental və tətbiqi problemləri. Bakı, 2015, 26-27 noyabr– elmi-praktiki konfrans. С. 75 – 80.
9. KazantsevA. RussianpolicyinCentralAsiaandCaspiansearegion // Europe-AsiaStudies. 2008. Vol. 60. No. 6. Pp. 1073– 1088.
10. Nikitina Y. Reflecting on twenty years of post-soviet experience // Demokratizatsiya. 2012. Vol. 20. No. 3. Pp. 256– 261.
11. Kniazev A. Russia in Central Asia: Return // Central Asia and the Caucasus. 2007. No. 5 (47). Pp. 33– 40.
12. Grozin A. Influence of the world centers of power on Kazakhstan and new geopolitical trends in Central Asia //Central Asia and the Caucasus. 2006. No. 3 (39). Pp. 39– 49.
13. Laumulin M. Central Asia as seen from Russia // Central Asia and the Caucasus. 2012. Vol. 13. No. 4. Pp. 106– 119.