Современная российская политика на Ближнем Востоке: стратегические цели и тактические действия

Олег Алексеевич Колобов – д.и.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры мировой дипломатии и международного права Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. 603005, Российская Федерация, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2. e-mail: dipin2012@mail.ru

В статье анализируются особенности положения Ближнего Востока в современном мире. Специальный акцент сделан на рассмотрении особенностей восприятия региона представителями великих держав в исторической ретроспективе. Для рассмотрения данного вопроса используются сравнительный и историко-описательный методы.

Выявляются конкретные причины и последствия устойчивого стратегического интереса великих держав к Ближнему Востоку. Объясняются возможности нового подхода к региону со стороны современной России. Дается анализ архивных материалов, проливающих свет на действия великих держав по отношению к Ближнему Востоку в ретроспективе и ближайшей перспективе. Рассматриваются новая концепция внешней политики России и возможности ее реализации на Большом Ближнем Востоке в обозримом будущем. Характеризуются новые технологии политических действий Российской Федерации в ближневосточном регионе с учетом фактора миротворчества и создания нормальных условий жизнедеятельности стран и народов Большого Ближнего Востока. Анализируются всевозможные обстоятельства ближневосточного конфликтогенеза. Сопоставляются конкретные миротворческие усилия Российской Федерации с политикой других великих держав в регионе. Дается оценка расширительного толкования Большого Ближнего Востока в современной мировой политике. Делается попытка четко определить стратегические цели и охарактеризовать закономерности тактических действий российского правительства в рамках всей ближневосточной территории. Определяется необходимость расширения русского присутствия не только на Большом Ближнем Востоке, но и в других турбулентных зонах. Максимально учитывается необходимость последовательности действий эффективной кризисной дипломатии и многостороннего сотрудничества Российской Федерации не только в регионе, но и во всем мире.

Ключевые слова: внешняя политика, стратегия, тактика, русское присутствие, Большой Ближний Восток, конфликт.

Список литературы:
1.    Бирюков Е.С. Этапы и инструменты внешней политики США на Ближнем Востоке // Международная жизнь. 2016. № 11. С. 85-104.
2.    Касаткин П.И., Ивкина Н.В. Личность президента как фактор формирования внешнеполитической повестки дня США (некоторые итоги президентства Б. Обамы) // Полис. Политические исследования. 2017. № 1. С. 125-135.
3.    Колобов О.А. Соединенные Штаты Америки и проблема Палестины. Нижний Новгород: Издательство Нижегородского университета,1993. 223 с.
4.    Курбанов М.А. США и Ближний Восток: маскировка старых идей или новый курс? // США и Канада: экономика, политика, культура. 2013. № 10 (526). С. 67-78.
5.    Лошкарёв И.Д. Ресурсы этнического лоббизма во внешней политике США: теоретические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 2017. Т. 61. № 3. С. 76-83.
6.    Примаков Е.М. Ближний Восток: дальнейшая милитаризация политики США // Свободная мысль. 2010. № 6 (1613). С. 137-150.
7.    Суслов Д.В. Политика США по управлению «расширенным» Ближним Востоком // США и Канада: экономика, политика, культура. 2005. № 4. С. 72-89.
8.    Тарбаев С.А. Политика США на Ближнем Востоке при Джордже Буше // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. 2009. № 2. С. 71-78.
9.    Шумилин А.И. Политика США на Ближнем Востоке в контексте "Арабской весны". М.: Международные отношения, 2015. 336 с.
10.    Hunter R.E. US Interests and the Use of Force in the Middle East // The International Spectator. 2015. Vol. 50. No. 4. Pр. 95-112.
11.    Karim W.J. Stratagems and Spoils in US Policy in the Middle East // Globalizations. 2011. Vol. 8. Pp. 601-607.
12.    Mady A.‐F. American foreign policy and peace in the Middle East // Contemporary Arab Affairs. 2010. Vol. 3. No. 3. Pр. 271-296.
13.    Simón L. Seapower and US Forward Presence in the Middle East: Retrenchment in Perspective // Geopolitics. 2016. Vol. 21. No, 1. Pр. 115-147.
14.    Telhami S. The Stakes: America in the Middle East: The Consequences of Power and the Choice for Peace. Boulder CO, Westview Press, 2004. 214 p.

DOI 10.24833/2071-8160-2017-4-55-83-98 (Читать статью в PDF)