Стратегия выхода России на инновационные рынки Ближнего Востока

Дмитрий Александрович Марьясис – к.э.н., старший научный сотрудник Отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН. Российская Федерация, 107031, г. Москва, ул. Рождественка, 12. Еmail: dmaryasis@yandex.ru

Данная статья является попыткой сформулировать нестандартный многофакторный подход к проблеме закрепления присутствия России в странах Ближнего Востока. В ней исследуются возможности создания в арабских странах системы образовательных курсов, связанных с инновационной деятельностью. Эти курсы позволят сформировать у молодых людей региона отношение к нашей стране как к одному из лидеров экономики высоких технологий, укрепить их лояльность к представителям отечественного бизнеса. В дальнейшем сформированная в результате образовательных усилий экосистема инноваций позволит российским деловым кругам принять участие в коммерциализации новых технологий, создаваемых инноваторами региона.

Инновационное присутствие России в регионе Ближнего Востока может воплощаться в форме создания совместных предприятий, аутсорсинга ряда производств и предоставления технологических услуг, проведения совместных прикладных научных исследований. Такие усилия позволят изменить сложившееся международное разделение труда, что позволит создать более благоприятные условия для развития экономики Российской Федерации и ее перехода к экономике инноваций.

Также в работе исследована возможность кооперации России и Израиля для организации площадки эффективного взаимодействия между представителями инновационных сообществ мусульманских стран Ближнего Востока и участниками рынка высоких технологий еврейского государства.

В статье показано, что реализация такой стратегии позволит нашей стране стать если не ключевым игроком в процессе экономической и социально-политической трансформации региона, то, по крайней мере, значимым. Продвижение инновационного бизнеса в регионе должно быть частью более широкой стратегии продвижения позитивного образа России, формирования экономических оснований для уже существующих политических и военно-политических связей со странами Ближнего Востока.

Ключевые слова: Россия, Ближний Восток, инновации, образование, коммерциализация технологий, Израиль, сотрудничество, ресурсы, синергия, долгосрочная стратегия.

1.    Антюхова Е.А. «Арабская весна»: политические кризисы и конфликты в государствах Ближнего Востока и Северной Африки // Национални интерес. 2016. Т. 27. № 3. С. 147-167.
2.    Блинов А.А. Интернет в арабском мире // Восточная аналитика. 2011. №2. С. 188-196.
3.    Babkin A., Kudryavtseva T., Utkina S. Formation of industrial clusters using method of virtual enterprises // Procedia Economics and Finance. 2013. №5. Pр. 68–72.
4.    Blank S. Russia's New Presence in the Middle East // American Foreign Policy Interests. 2015. Vol. 37. No. 2. Pр. 69-79.
5.    Grigoryev L. Russia in the System of Global Economic Relations // Strategic Analysis. 2016. Vol. 40. No. 6. Pр. 498-512.
6.    Joobani H.A., Mousavipour M. Russia, Turkey, and Iran: Moving Towards Strategic Synergy in the Middle East? // Strategic Analysis. 2015. Vol. 39. No. 2. Pр.  141-155.
7.    O’Callaghan R. Towards Dynamic Clustering: Capabilities and IT Enablers // Digital Business Ecosystems. Ed. by Nachira F., Nicolai A., Dini P., Le Louarn M., Leon L.R. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 2007. Pр. 68-105. URL: http://www.digital-ecosystems.org/book/Section2.pdf (дата обращения: 01.06.2017)
8.    Passiante G., Secundo G. From geographical innovation clusters towards virtual innovation clusters: the Innovation Virtual System. 42th European Regional Science Association (ERSA). URL: https://www.econstor.eu/bitstream/10419/115731/1/ERSA2002_270.pdf (дата обращения: 01.02.2017).
9.    Schroeder C.M. Startup Rising: The Entrepreneurial Revolution Remaking the Middle East. Palgrave Macmillan, New York, 2013. 256 р.
10.    Schwartz D., Bar-El R., Malul M. A Joint Virtual Advanced Technology Incubator – A New Pattern of Israeli-Palestinian Economic Cooperation // The Berkeley Electronic Press. 2008. Vol. 14. No. 2. Pр. 1-19.

DOI 10.24833/2071-8160-2017-4-55-154-164 (Читать статью в PDF)