Трилатерализм и проблемы взаимоотношений США, Японии и Западной Европы

Анастасия Ивановна Печалова – аспирант кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России, главный специалист-эксперт Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. 105066, г. Москва, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр. 1. E-mail: pechalova.a.i@my.mgimo.ru.

DOI 10.24833/2071-8160-2017-5-56-81-90 (Читать статью в PDF)

В статье рассматриваются особенности трилатерализма – взаимоотношений, сложившихся в 1970-х гг. между тремя центрами мирового развития: США, Японией и Западной Европой. Представлен анализ центробежных и центростремительных тенденций в рамках этого формата.

Трилатерализм основан на представлении о том, что стабильность международных отношений во многом зависит от степени консолидации позиций развитых стран. Сплочение этих стран основано на схожести их политических режимов и экономических моделей, а также подходах к обеспечению энергетической безопасности. Хотя названные компоненты остаются важной частью трёхсторонних отношений, спектр факторов, оказывающих влияние на трилатерализм, сегодня гораздо шире, чем четыре десятилетия назад.

Тенденция к дезинтеграции проявляется всё отчётливее и включает несколько аспектов. Во-первых, в этих отношениях наблюдается разная интенсивность связей (контакты между Западной Европой и Японией менее интенсивны, чем двусторонние связи по линиям США – Западная Европа и США – Япония). Во-вторых, увеличивается расхождение во внешнеполитических приоритетах участников формата: стратегический курс каждого из них имеет собственное направление. И в-третьих, экономическая проблематика, ранее составлявшая ядро взаимоотношений в треугольнике, размывается другими темами повестки дня, в первую очередь связанными с появлением новых вызовов и угроз. Этот вывод подтверждается публикациями экспертов Трёхсторонней комиссии.

На основе проведённого исследования автор высказывает предположение, что трилатерализм стоит на пороге переформатирования. Будущая основа этих взаимоотношений пока не определена.

Ключевые слова: США, Япония, Западная Европа, энергетическая безопасность, Европейский союз, Трёхсторонняя комиссия, экспертное сообщество, глобализация, трилатерализм, новые вызовы и угрозы.

1.    Волков С.В. США и Япония в мировой политике // Вестник МГИМО-Университета. 2013. № 5. С. 62–68.
2.    Ревизорский М. «Группа семи/восьми» – «Группа двадцати» – БРИКС: новая триада в глобальном управлении? // Вестник международных организаций. 2015. № 4. С. 29–48.
3.    Смирнова О.С. Проблема военных баз США в Японии: современный этап // Вестник МГИМО-Университета. 2012. № 3. C. 227–232.
4.    Стрельцов Д.В. Новые тенденции в развитии японо-американских военно-политических отношений // Вестник МГИМО-Университета. 2012. №6. С. 54–60.
5.    Brzezinski Z. The Choice: Global Domination or Global Leadership, Basic Books. New York: Basic Books, 2004. 243 p.
6.    Brzezinski Z. U.S. Foreign Policy: The Search for Focus // Foreign Affairs. 1973. No. 4. Pp. 708–727.
7.    Crozier M., Huntington S.P., Watanuki J. The Crisis of Democracy: Report on the Governability of Democracies to the Trilateral Commission. New York: New York University Press, 1975. 221 p.
8.    Cumings B. Trilateralism and the New World Order //World Policy Journal. 1991. no. 2. pp. 195–222.
9.    Fukuyama F. The End of History and the Last Man. New York: Free Press, 1992. 429 p.
10.    Gill S. Hegemony, Consensus and Trilateralism // Review of International Studies. 1986. No. 3. Pp. 205–222.
11.    Hook G.D., Gilson J., Hughes C.W. Japan’s International Relations: Politics, Economics and Security. London: Routledge, 2005. 587 p.
12.    Muller J.-W. The Cold War and the Intellectual History of the Late Twentieth Century. The Cambridge History of the Cold War. Vol.3. Princeton: Cambridge University Press, 2010. Pp. 1–22.
13.    Nye J. S., Biedenkopf K. H., Shiina M. Global Cooperation after the Cold War: a Reassessment of Trilateralism. New York, Paris, Tokyo: Trilateral Commission, 1991. 65 p.
14.    Pop A. Globalization, Regionalization and the EU–JAPAN–U.S. Triad // Romanian Journal of European Affairs. 2006. Vol. 6.No. 3. Pp. 25–37.
15.    Sklar H. Trilateralism: The Trilateral Commission and Elite Planning for World Management. New York: South End Press, 1999. 616 p.
16.    Sutton A. Trilaterals Over America. New York: CPA Book Publishers, 1995. 162 p. URL: http://www.scribd.com/doc/274441/Anthony-Sutton-Trilaterals-Over-America (accessed 25.04.2017)
17.    Sutton A. Trilaterals Over Washington. New York, NY: August Corp., 1978. 188 p. [Электронный ресурс]. http://www.bibliotecapleyades.net/sociopolitica/esp_sociopol_trilat07.htm (дата обращения: 25.04.2017).
18.    Sutton A. Trilaterals Over Washington. New York: August Corp., 1981. 165 p. [Электронный ресурс]. http://www.bibliotecapleyades.net/sociopolitica/esp_sociopol.htm. (дата обращения:26.05.2017)
19.    Ushiba N., Allison G., de Montbrial T. Sharing International Responsibilities Among the Trilateral Countries: Report on Sharing Global Responsibilities to the Trilateral Commission. New York, Tokyo, Paris: New York University Press, 1983. 102 p.