Влияние защитных мер в международной торговле на социально-экономическое развитие беднейших стран

Юрий Константинович Зайцев – к.э.н., с.н.с., Институт прикладных экономических исследований, Российская академия народного хозяйства и государственной службы. E-mail: yuriy.zaitsev@gmail.com.

В статье рассматривается роль международной торговли в обеспечении экономического роста и социально-экономического развития беднейших стран. В результате анализа статистических данных о внешней торговле автор приходит к выводу о том, что модальность связи между торговлей и экономическим развитием претерпела изменения, и в настоящее время стала зависеть от большего числа факторов, в том числе, от защитных мер тарифного и нетарифного характера. В первой части статьи автор рассматривает теоретические концепции, описывающие влияние международной торговли на социально-экономическое развитие беднейших стран. На основе анализа широкого спектра литературы автор выделяет два подхода к пониманию вопроса: «старый», сторонники которого видят прямую связь между торговлей, экономическим ростом и долгосрочным развитием, и «новый», чьи представители считают, что такого рода связь ограничена рядом факторов. 5 Во второй части работы рассматривается место защитных мер в торговле развивающихся стран. Автор даёт заключение о том, что снятие защитных мер в результате торговой либерализации не всегда идёт на пользу развивающимся странам. 5 В последней части работы на основе общего индекса ограничения торговли проводится оценка влияния защитных мер на торговлю и экономическое развитие беднейших стран. Автор обосновывает использование данного индекса анализом исследовательских работ и выявлением наиболее эффективных методов оценки. В заключении автор приходит к выводу о том, что международная торговля и укрепление экспортного потенциала должны быть инструментами, но не ключевой целью национальной экономической политики беднейших стран.

Ключевые слова: развивающиеся страны, международная торговля, защитные меры, экономическое развитие, стратегии развития.

Статья подготовлена по результатам научно-исследовательской работы на тему «Защитные меры в интеграционных соглашениях и их влияние на взаимную торговлю и торговлю с третьими странами: особенности России и стран ЕАЭС», выполненной в соответствии с Государственным заданием РАНХиГС при Президенте Российской Федерации на 2016 г.

1. Райнерт Э.С. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными / пер. с англ. Н. Автономовой; под ред. В. Автономова; НИУ «Высшая школа экономики». 2-е изд. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2014. 28 с.
2. Bender M.G. International Trade and Economic Development // The American Economist. 1965. Vol. 9. No. 2. Pp. 15 – 24.
3. Cairncross A.K. International Trade and Economic Development // Economica. New Series. 1961. Vol. 28. No. 111. Pp. 235 – 251.
4. Clark D.P. Nontariff Measures and Developing Country Exports // The Journal of Developing Areas. 1993. Vol. 27. No. 2. Pp. 163 – 172.
5. Dollar D. Outward-oriented developing economies really do grow more rapidly: Evidence from 95 LDCs, 1976–85 // Economic Development and Cultural Change. 1992. Pp. 523 – 544.
6. Evans D., Goldin I. Van der Mensbrugghe D. Trade Reform and the Smal1 Country Assumption // OECD Development Centre, Paris, and Centre for Economic Policy Research, London, 1991. 217 p.
7. Madsen J.B. Trade Barriers, Openness, and Economic Growth. // Southern Economic Journal. 2009. Vol. 76. No. 2. Pp. 397 - 418.
8. Feenstra R.C. Offshoring in the Global Economy // The Ohlin Lectures. Stockholm School of Economics. 17–18 September 2008. 144 p.
9. Frankel J., Romer D. Does Trade Cause Growth? // American Economic Review. 1999. 89 (3). Pp. 379 – 399.
10. Goldberg P.K., Pavcnik N. Distributional Effects of Globalization in Developing Countries // Journal of Economic Literature. 2007. 45(1). Pp. 39 – 82.
11. Koester V., Schäfer H. Valdes A. Demand-Side Constraints and Structural Adjustment in Sub-Saharan African Countries. International Food Policy Research Institute, Washington, 1990. 90 p.
12. Krueger A., Berg A. Trade, Growth and Poverty: A Selective Survey // IMF Working Paper, 03.30.2003. 50 p.
13. Yates P.L. Forty Years of Foreign Trade. London: Allen and Unwin, 1959. 255 p.
14. Looi K.H, Nicita A., Olarreaga M. Estimating Trade Restrictiveness Indices // Economic Journal. 2009. 119 (534). Pp. 172 – 199.
15. Melitz M.J. The Impact of Trade on Intra-Industry Reallocations and Aggregate Industry Productivity. // Econometrica. 2003. Vol. 71. No. 6. Pp. 1695 – 1725.
16. Non-Tariff Measures to Trade: Economic and Policy Issues for Developing Countries. UNCTAD, 2013. 108 p.
17. Opening the floodgates. Economist. 9 May 2009. URL: http://www.economist.com/node/13610915 (дата обращения: 28.11.2016).
18. Ten Benefits of Trade for Developing Countries. European Comission, 2015. 45 p.
19. Anderson J. and Neary P. Welfare versus market access: the implications of tariff structure for tariff reform. // Journal of International Economics. 2007 (March). Vol. 71(2). Pp. 627 – 49.