Зачем нужна «квантовая» реформа конструктивизма в теории международных отношений?

Алексеева Татьяна Александровна – д.филос.н., заведующая кафедрой политической теории МГИМО,заслуженный деятель науки РФ. E-mail: ataleks@mail.ru.

Минеев Александр Петрович – к.ф-м.н., доцент кафедры политической теории МГИМО. E-mail: mineyev@list.ru.

Фененко Алексей Валерьевич – к.истор.н, в.н.с. Института проблем международной безопасности РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт РСМД. E-mail: afenenko@gmail.com.

Лошкарёв Иван Дмитриевич – аспирант кафедры мировых политических процессов МГИМО. E-mail: kixlo@rambler.ru.

Ананьев Борис Игоревич – аспирант кафедры политической теории МГИМО. E-mail: ananyevboris92@gmail.com

Данная статья представляет собой поиск ответа на вопрос о том, насколько привлечение накопленных знаний о мире и инструментария квантовой физики может быть уместно для изучения социальной и политической действительности в рамках политической теории и теории международных отношений. Непосредственным поводом к написанию статьи послужил выход книги известного представителя конструктивизма в политической теории А. Вендта «Квантовый мозг», в которой автор предпринимает попытку в первом приближении оценить потенциал того, что квантовая физика способна дать политологам, социологам и исследователям-международникам. Следуя логике А. Вендта, авторский коллектив описывает потенциальные возможности конвергенции ряда элементов разнородных, на первый взгляд, дисциплин и отмечает те моменты, которые могут стать принципиальными при дальнейших исследованиях на данную тему. Возможность применения методологии и категориального аппарата квантовой физики в политической теории и теории международных отношений, прежде всего, видится в рассуждениях о проблеме отношений агента и структуры, изучение которой является одной из «визитных карточек» социального конструктивизма. В то же время в рамках данной темы существует целый ряд проблемных вопросов, которые не позволяют в полной мере говорить о том, что агент-структурные отношения являются в полной и достаточной мере изученными. Одним из таких вопросов является тезис о динамическом взаимоконструировании агента и структуры, что, в конечном счёте, приводит к заключению о том, что конструктивистская картина мира носит во многом механистический и детерминированный характер. Опираясь на ряд основополагающих понятий квантовой физики, авторский коллектив приходит к выводу, что научный поиск в этом направлении может быть продолжен и способен привести к новым выводам относительно агент-структурных отношений.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда: проект № 16-03-00803 ««Инновации в методологии политических наук (попытки примене- ния открытий в области физики)».

Ключевые слова: конструктивизм, теория международных отношений, А. Вендт, квантовый разум, квантовая физика, политическая онтология.

1. Алексеева Т.А. Мыслить конструктивистски: открывая многоголосый мир / Т.А. Алексеева // Сравнительная политика. 2014. № 1. С. 4 - 21.
2. Гидденс Э. Новые правила социологического метода // Теоретическая социология. Антология. Т. 2. М.: Книжный дом «Университет». 2002. С. 281 – 318.
3. Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. 2-е изд. М.: Академический Проект, 2005. 528 с.
4. Мид Дж. Г. Философия настоящего / под ред. А.И. Мерфи; предисл., введ. А.И. Мерфи; вступит. словоДж. Дьюи; пер. с англ. В.Г. Николаева, В.Я. Кузьминова (доп. очерк IV); под науч. ред. В.Г. Николаева;
закл. ст. В.Г. Николаева. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. 272 c.
5. Севальников А.Ю. Интерпретации квантовой механики: В поисках новой онтологии. Изд. 2-е. М.: ЛЕНАНД, 2016. 192 c.
6. Шапиро И. Бегство от реальности в гуманитарных науках /Пер. с англ. Д. Узланера. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. 368 с.
7. Alker H.R. On Learning from Wendt // Review of International Studies. 2000. Vol. 26. No.1. Pp. 141 - 150.
8. Hollis M., Smith S. Beware of Gurus: Structure and Action in International Relations. // Review of International Studies. 1991. Vol. 17. No. 4. Pp. 393 – 410.
9. Hopf T. The Promise of Constructivism in International Relations Theory // International Security. 1998. Vol. 23. No. 1. Pp. 171 – 200.
10. Morgan J. Philosophical Realism in International Relations Theory // Journal of Critical Realism. 2002. No. 1 (1). Pр. 95 – 118.
11. Wendt A. Anarchy Is What States Make of It: The Social Construction of Power Politics // Essential Reading in World Politics. Ed. by K.A. Mingst. J.L. Snader. 4th ed. New York, London: W.W. Norton&Company, 2011.
Pp. 64 – 88.
12. Wendt A. Quantum Mind and Social Science: Unifying Physical and Social Ontology. Cambridge: Cambridge University Press, 2015. 366 p.
13. Wendt A. The Agent-Structure Problem in International Relations Theory // International Organization. 1987. Vol. 41. No. 3. Pp. 335 – 370.