Значение опыта Западной Бенгалии для преодоления бедности в Бангладеш

Анастасия Александровна Немова – третий секретарь посольства Российской Федерации в Народной Республике Бангладеш. Дакка-1212, Гульшан-2, улица 79, дом НИ (Джей) 9, Бангладеш. Email: nastiya-nemo@ya.ru.

В статье на примере Бангладеш рассматривается проблема бедности и анализируются пути её преодоления. Первостепенное внимание уделяется положению сельского населения, так как для этой категории данная проблема стоит особенно остро. Автор исходит из того, что основной причиной сельской нищеты является исторически сложившееся неравенство в распределении земельной собственности в Бангладеш, в связи с чем очевидна необходимость проведения аграрной реформы. В рамках поиска возможных путей преодоления бедности автор использует сравнительно-исторический метод и сопоставляет опыт Бангладеш и индийского штата Западная Бенгалия в проведении аграрных реформ, направленных на улучшение положения обездоленного населения.

Бангладеш рассматривается как модель со слабым правительством и сильными НПО, а Западная Бенгалия (в период пребывания коммунистов у власти в штате) как модель с сильным правительством. Оцениваются сильные и слабые стороны радикальных аграрных преобразований в Западной Бенгалии в 1970-1980-х гг., а также перспективы проведения соответствующих реформ в Бангладеш.

В заключение автор приходит к выводу, что для выхода из бедности нужен комплексный подход и, в первую очередь, глубокие структурные реформы, направленные на перераспределение земельной собственности и обеспечение юридического и экономического равенства, которые позволили бы беднейшим слоям населения продуктивно встроиться в жизнь общества. Опыт Бангладеш и Западной Бенгалии показывает, что важнейшей составной частью таких реформ должно быть наделение бедного населения реальными гражданскими правами.

Ключевые слова: аграрные реформы, Индия, Бангладеш, бедность, микрокредитование, микрофинансирование, неправительственные организации, нищета, развивающиеся страны, социальное неравенство, социальный бизнес.

1. Галищева Н.В. Экономика стран Южной Азии. М.: МГИМО-Университет, 2009. 768 с.
2. Нилов Ф.Н. Леводемократические правительства в штатах Индии. М.: Наука, 1987. 323 с.
3. Ali M.Y. Farming Systems of Bangladesh. Poverty Escape Pathways and Livelihoods Improvement. Dhaka: Muktochinta Prokashona, 2014. 103 p.
4. Auerbach M.P. The Poverty Line // The Effects of Poverty & the Wellfare State. Pasadena: Salem Press, 2011. 147 p.
5. Besley T., Burgess R., Esteve-Volart B. Operationalising Pro-Poor Growth: India Case Study. London, London School of Economics, 2005. 104 p.
6. Chatterjee P. The Present History of West Bengal: Essays in Political Criticism. Oxford, 1997. 223 p.
7. Kaplan R.D. Monsoon: The Indian Ocean and the Future of American Power. Random House Trade Paperbacks, 2011. 400 p.
8. Kohli A. State and Redistributive Development in India. Princeton University, 2007. 44 p.
9. Osmani S. R., Sen B. Inequality in Rural Bangladesh in the 2000s: Trends and Causes // Bangladesh Development Studies. 2011. December. Vol. XXXIV. No. 4. Pp. 1-36.
10. Ross M. Development Policy of a Communist Government: West Bengal since 1977. Cambridge: Cambridge University Press, 1993. 236 p.
11. Sen A. Development as Freedom. Oxford University Press, 2014. 366 p.
12. Sen A. Poverty and Famines. An Essay on Entitlement and Deprivation. New Delhi: Oxford University Press, 2015. 257 p.
13. Sobhan R. Challenging the Injustice of Poverty: Agendas for Inclusive Development in South Asia. New Delhi: Thousand Oaks, 2010. 486 p.
14. Vizard P. Poverty and Human Rights: Sen’s “Capability Perspective” Explored. Oxford: Oxford University Press, 2006. 275 p.
15. Yunus M., Jolis A. Banker to the Poor: Micro-lending and the Battle Against World Poverty. Public Affairs, 2003. 273 p.

DOI 10.24833/2071-8160-2017-2-53-131-146 (Читать статью в PDF)