«Черный кабинет» МИД России против Наполеона

Ларин Дмитрий Александрович – к.т.н., доцент кафедры ИТС МИРЭА (ТУ). E-mail: vestnik@mgimo.ru

Статья посвящена успешной работе шифровальщиков Российской империи против Наполеона и его войск. Рассматриваются также некоторые аспекты организационной работы по перехвату зашифрованных сообщений французской армии.

В 2012 г., по праву названным Годом истории, Россия отмечает великую дату – 200-летие Отечественной войны 1812 г. Нашествие войск Наполеона стало огромным испытанием для нашей Родины, потребовавшим для достижения победы мобилизации усилий всех слоев общества. Эпопея 1812 г., события войны с Наполеоном нашли отражения в гениальных литературных произведениях, воспоминания участников войны стали неотъемлемой частью истории России, ее ярчайшей страницей. Все важнейшие битвы были детально изучены военной наукой и вошли в энциклопедии военной истории. Глубокому анализу подвергнуто влияние каждого сражения и политического события как на ход войны, так и на развитие мировых исторических событий.

Вместе с тем еще не все страницы этого великого противостояния двух европейских цивилизаций в полной мере нашли свое отражение в публикациях и исследованиях. Одна из таких сравнительно малоизученных сторон войны связана с противоборством в области криптографии.

Рассмотрим организацию криптографической службы Российской империи накануне Отечественной войны 1812 г. В начале XIX в. в России была произведена реорганизация органов управления страной. Манифестом императора Александра I от 8 сентября 1802 г. вместо коллегий учреждались министерства. В частности, было организовано Министерство иностранных дел (МИД), руководителем которого был назначен граф А.Р. Воронцов.

Канцелярия МИД содержала четыре основные экспедиции и три секретные. Первая секретная – цифирная (шифровальная), вторая – цифирная (дешифровальная), третья – газетная (служба перлюстрации). Позднее экспедиции стали называться отделениями. Управляющий канцелярией МИД фактически руководил криптографической службой, он «назидает вообще, ко всем экспедициям; за порядком архива и регистрацией; ему поручается хранение цифирных ключей и весь внутренний порядок канцелярии, а также сношение с директором почт, переписка с нашими министрами вне государства».

Ключевые слова: Криптоанализ, шифр, дешифрование, Российский «черный кабинет», Кутузов, Александр I, Наполеон.

Список литературы:

1. Соболева Т.А. История шифровального дела в России. М.: ОЛМА-ПРЕСС -Образование, 2002. С. 185.
2. Астрахан В.И., Гусев В.В., Павлов В.В., Чернявский Б.Г. Становление и развитие правительственной связи в России, Орел: ВИПС, 1996.
3. Инструкция Начальнику Главного Штаба по управлению вышшей воинской полиции// ЦГВИА, ф. ВУА, ед. хр. 517, лл. 35–56 об. Копия. Опубликована в статье: Документы русской военной контрразведки в 1812 г. / Публ., [вступ. ст. и примеч.] В. М. Безотосного // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII–XX вв.: Альманах. М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1992. С. 50–68. [Т.] II—III. Электронная версия: http://feb-web.ru/feb/rosarc/ra2/ra2-050-.htm, http://www.runivers.ru/doc/d2.php?CENTER_ELEMENT_ID=149884&PORTAL_ID=6430&SECTION_ID=6430
4. Черняк Е. Пять столетий тайной войны. М., 1991.
5. Kahn D. The codebreakers. N- Y: Macmillan Publ. Co., 1967.
6. Очерки истории внешней разведки.Т.1 / Под ред. Е.М. Примакова. М.,1997. С. 108.
7. Белоус В. Войны станут невидимыми // Независимое военное обозрение 2006. №32. С.7.
8. Риксон Фред Б. Коды, шифры, сигналы и тайная передача информации. М.: АСТ : Астрель; Владимир: ВКТ , 2011. С. 45.
9. Жилин П.А. Гибель наполеоновской армии в России. М., 1974. С. 59.
10. Харкевич В.И. 1812 г. Березина. Приложения. Спб., 1893. С. 25.
11. Кудрявцев Н.А. Государево Око. Тайная дипломатия и разведка на службе России. М.: ОЛМА-ПРЕСС , 2002. С. 466–467.
12. Де Коленкур Арман Огюстен Луи. Мемуары. Поход Наполеона в Россию. Электронная версия: http://www.museum.ru/museum/1812/Library/kolencur/
13. Кутузов М.И. Письма, записки. М.,1989. С. 403.
14. Пратт Ф. Секретно и срочно. М.-Л., 1939. С. 51–52.
15. Кан Д. Война кодов и шифров. М.: РИПОЛ КЛАССИК , 2004.