Мгимовская историческая научная школа

Уколова В.И. – д.и.н., профессор, заведующая кафедрой всемирной и отечественной истории МГИМО(У) МИД России.

Международные процессы и события, мировая политика начала XXI в. снова ярко продемонстрировали, что в их глубинной основе нередко проступает исторический контекст, без которого понимание происходящего едва ли оказывается возможным. Ректор МГИМО академик А.В. Торкунов, анализируя перспективы развития образования по направлению «международные отношения», подчеркнул: «Если для специалиста в области точных наук лучшей тренировкой и основой профессионализма является математика, то для международника эту задачу выполняет история». Преподавание исторических дисциплин в МГИМО с первых лет существования института опиралось на прочную научную базу. МГИМО является одним из ведущих центров научных исследований в области истории, политических и гуманитарных наук. Здесь в разные годы работали академики Е.В. Тарле, Л.Н. Иванов, В.Г. Трухановский, А.Л. Нарочницкий и другие выдающиеся учёные – историки. Историческая школа МГИМО объединила важные направления отечественной исторической науки: историю политических процессов в ХХ веке, новую и новейшую историю, историю международных отношений и дипломатии, историческое регионоведение и страноведение, востоковедение, философию и теорию истории.

Лучшие традиции исторической школы МГИМО, заложенные её основателями, стали фундаментом развития исторических исследований в МГИМО на современном этапе. В 1992 г. в МГИМО была создана кафедра всемирной и отечественной истории. В её работе принципиальной инновацией стало соединение двух составляющих – исторического образования и исторической науки, что дало возможность укрупнённо представить историю России как важнейшую часть всемирной истории. Историческая школа МГИМО реализовала ряд исследовательских проектов, в том числе «Александр Невский» и многотомник «Великая Победа», работает над научно-исследовательским проектом «Россия в современном мире», инновационным проектом «Синхронная история» и т.д.

Ключевые слова: история, отечественная история, всемирная история, история Древнего мира, современная история, политическая история, исторические проекты, синхронная история.

1. Александр Невский. Государь. Дипломат. Воин / Отв. ред. А.В. Торкунов. М.: Р. Валент, 2010. 527 с. Всемирная история. Т. 1. Древний мир / Отв. ред. В.А. Головина, В.И. Уколова. М.: Наука, 2011. 822 с. 2. Кудрявцев О.Ф. Флорентийская Платоновская академия: Очерк истории духовной жизни ренессансной Италии. М.: Наука, 2008.
3. Кульков Е., Мягков М., Ржешевский О. Война 1941–1945. М.: Олма-Пресс, 2005;
4. Ляпустин Б.С. Хозяйственная жизнь фамилии в древнем Риме в эпоху Поздней республики. М.: МГУ, 2014. 218 с.
5. Мягков М.Ю. Вермахт у ворот Москвы. М.: Олма-Пресс, 2005;
6. Мягков М.Ю. Проблемы послевоенного устройства Европы в американо-советских отношениях, 1941–1945. М.: ИВИ РАН, 2006.
7. Подберёзкин А.И. Военная угроза России. М.: МГИМО-Университет, 2014. 268 с.
8. Подберёзкин А.И. Национальный человеческий капитал. Т. I-V. М.: МГИМО-Университет, 2012–2013. Подберёзкин А.И., Булатов Ю.А. Россия в глобальном мире: Некоторые теоретические аспекты исследования. М.: Научная книга, 2003.
9. Согрин В.В. Политическая история современной России, 1985–2001: от Горбачёва до Путина. М.: Весь Мир; ИНФРА-М, 2001.
10. Уколова В.И. Античное наследие и культура раннего средневековья: (конец V – середина VII века). М.: изд-во URSS, 2010.