Западноевропейские купцы и процесс европеизации России в XVI в

Черникова Татьяна Васильевна – к.и.н., доцент кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru
Черникова Татьяна Васильевна

Данная статья посвящена участию России в международной морской торговле середины – конца XVI в. при посредничестве различных западноевропейских купцов, особенно Английской (Лондонской) Московской компании, рассматриваемого с точки зрения проблемы европеизации России.

Процесс поверхностной европеизации России, начавшийся с созданием единого Московского государства, включал в себя не только заимствование западного военно–технического опыта при посредстве нанятых на русскую службу европейцев, но и втягивание России в мировую торговлю, которая в XVI в. стала основным двигателем модернизации экономики Европы. Поэтому о западных купцах в России следует поговорить особо, прежде всего потому, что они втянули аграрную, застывшую в натуральном хозяйстве Московию в сферу бурно развивавшейся в Новое время мировой торговли.

Конечно, в России и до середины XVI в. развивалась торговля. Англичанин Ричард Ченслор, спускавшийся в 1553 г. от Белого моря к Москве, стал свидетелем оживленной зимней торговли, сосредоточием которой явилась русская столица. Картина данной торговли была помещена Ченслором в его книге о Московии. «Москва находится в 120 милях от Ярославля. Страна между ними изобилует маленькими деревушками, которые так полны народа, что удивительно смотреть на них. Земля вся хорошо засеяна хлебом, который жители везут в Москву в таком громадном количестве, что это кажется удивительным. Каждое утро вы можете встретить от 700 до 800 саней, едущих туда с хлебом, а некоторые – с рыбой. Иные везут хлеб в Москву, другие везут его оттуда, и среди них есть такие, которые живут не меньше чем за 1000 миль; все их перевозки осуществляются на санях. Едущие за хлебом из столь отдаленных местностей живут в северных частях владений великого князя, где холод не дает расти хлебу – так он жесток. Они привозят в Москву рыбу, меха и шкуры животных…».

Ключевые слова: Единое Московское государство XV–XVI вв., иностранцы на русской службе, заимствование Россией военно–технического и культурного опыта Запада, европеизация России, «Записки» иностранцев о России, участие России в международной торговле XVI в., иностранные купцы в России XVI в.

Список литературы:

1. Ченслор Р. Книга о великом и могущественном царе России и князе Московском, о принадлежащих ему владениях, о государственном строе и о товарах его страны, написанная Ричардом Ченслором // Иностранцы о древней Москве. М., 1991. С. 28.
2. Адамс К. Английское путешествие к московитам // Иностранцы о древней Москве. М., 1991. С. 41.
3. Дженкинсон А. Путешествие из Лондона в Москву // Иностранцы о древней Москве. М., 1991. С. 45.
4. Контарини А. Путешествие в Персию // Иностранцы о древней Москве. М., 1991. С. 8.
5. Письма Алберта Кампензе к папе Клименту VIII о делах Московии // Иностранцы о древней Москве. М., 1991. С. 23.
6. Ключевский В.О. Соч. Т. VIII. С. 41–43.
7. Бахрушин С.В. Научные труды. Т. I. М., 1952. С. 163.)
8. Хорошкевич А.Л. Торговля Великого Новгорода с Прибалтикой и Западной Европой в XIV–XV веках. М., 1963. С. 201.
9. Фоскарино М. «Рассуждение о Московии» из книги «Историческое сказание о Московском государстве, сочиненное венецианским послом Фоскарино» // Иностранцы о древней Москве. М. 1991. С. 51–52.
10. Зимин А.А. Опричнина. М., 2001. С. 109.
11. Зимин А.А. В канун грозных потрясений. М., 1986. С. 130.
12. Горсей Д. Путешествие сэра Джерома Горсея // Иностранцы о древней Москве. М.,1991. С. 110–111.
13. Толстой. Ю. Первые 40 лет сношений между Россиею и Англиею. 1553–1593. СПб., 1875. С. 181–188.
14. Опарина Т.А. Иноземцы в России XVI – XVII вв. М., 2007. С. 219.
15. Кордт В.А. Очерк сношений Московского государства с республикою Соединенных Нидерландов до 1631 г. Сб. РИО. Т. 116. СПб., 1902. С. XXX–XXXIII.
16. Жордания Г. Очерки из истории франко–русских отношений конца XVI и первой половины XVII в. Тбилиси, 1959. С. 6., 44–51.
17. Щербачев Ю.Н. Русские акты Копенгагенского государственного архива. РИБ. Т. 16. СПб., 897. Стлб. 201–204 (№ 49).
18. Демин А.В. Западноевропейское купечество в России XVII в. Вып. 1. М., 1994. С. 59.
19. Нейгеббауер С. Московия. Описание природы, расстояния, местоположение, религия и государственное устройство // Иностранцы о древней Москве. М., 1991. С. 25–28.