Формирование спортивной культуры как приоритетная задача спортивной работы в вузе

Баринов Сергей Юрьевич – к.пед.н., доцент, зав. кафедрой физического воспитания МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru
Баринов Сергей Юрьевич

В статье обосновывается положение о том, что важным компонентом спортивной работы в вузе является спортивное воспитание студентов, целью и главным предметом которого должно стать ценностно-смысловое развитие личности, формирование у нее спортивной культуры. В работе анализируются многочисленные разновидности спортивной культуры личности.

Ключевые слова: Спортивная работа, спортивно-гуманистическая культура личности, спортивное воспитание студентов

Список литературы:

1. Баринов С.Ю. Педагогические основы формирования спортивной культуры личности: монография. М.: Анкил, 2009; Столяров В.И., Баринов С.Ю. Теоретические основы спортивной культуры студентов: монография. 2-е изд., перераб. и дополн. М.: Издательство «Университетская книга», 2011; Столяров В.И., Логинов И.А., Баринов С.Ю. Спартианская технология оздоровления, воспитания и организации досуга студенческой молодежи // Гуманистика соревнования. Вып. 6: Сб. ст. М.: Центр развития спартианской культуры; Гуманитарный Центр "СпАрт" РГУФК, 2003. С. 5–151; Stolyarov V.I. Modernisation of contemporary university sports // FISU Confernce 25th Universiade “The role of University sports in education and society – a platform for change” (Belgrade, July 2nd-5th, 2009). Book of Abstracts. – Faculty of sport and physical education University of Belgrade, Serbia, 2009. – P. 62–71.
2. Бондаревская Е.В. Основные подходы к совершенствованию современного воспитания (личностно–ориентированное воспитание) // Стратегия воспитания в образовательной системе России: подходы и проблемы / Под ред. проф. И.А. Зимней. Изд. 2-е, доп. и перераб. М.: Агентство «Издательский сервис», 2004. С. 131–140.
3. Столяров В.И., Баринов С.Ю. Теоретические основы спортивной культуры студентов: монография. 2-е изд., пер. и дополн. М.: Изд-во «Университетская книга», 2011. 234 с.