К вопросу понимания ментальной репрезентации

Лукьянченко Екатерина Александровна – аспирантка кафедры английского языка МГИМО(У) МИД России. Е-mail: sixwings@inbox.ru

В статье рассматриваются исторически сложившиеся подходы к познавательной деятельности человека в свете ключевых философско-культурных и лингвокультурологических идей, а также современные представления о природе ментальной репрезентации.

Репрезентация – широкое философское понятие, наиболее общее определение которого философские словари дают как «представление одного в другом и посредством другого». Понятие «репрезентация» используется во многих науках, включая психологию, социологию и лингвистику. Согласно Стэндфордской лингвистической энциклопедии, «базовое понятие о ментальной репрезентации связано с компьютерной теорией сознания, предполагающей, что природа когнитивных процессов в получении, хранении и переработке информационных структур того или иного типа. Тем не менее в широком смысле ментальная репрезентация может пониматься как ментальный объект с семантическими свойствами».

Ключевые слова: межкультурная коммуникация, философия культуры, лингвокультурология. ментальная репрезентация, картина мира.

Список литературы:

1. Репрезентация. Философский словарь онлайн, открытый доступ: http://dic.academic.ru/dic.nsf/history_of_philosophy/430/РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ.
2. Mental Representation, Stanford Encyclopedia of Philosophy, открытый доступ: http://plato.stanford.edu/entries/mentalrepresentation/.
3. Ментальная репрезентация. Краткий словарь когнитивных терминов, Кубрякова Е.С. М.: Филол. ф-т МГУ им. М. В. Ломоносова, 1997. 245 с.
4. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика: Учеб. пособие для студ. лингв. ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений. 5-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2008. 536 с.
5. Микешина Л.А. Философия науки. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2006. С. 88.
6. Мусин Д.З. Роль репрезентации в процессе восприятия в концепции М. Вартофского. Вестник ОГУ. №11 (105)/ ноябрь 2009. С. 124-132.
7. Позднякова Е.М. К вопросу о методологии репрезентационализма // Вопросы когнитивной лингвистики №4. 2007. С. 67–70.
8. См.: Бибихин В.В. Ранний Хайдеггер. Материалы к семинару. М.: Институт философии. Теологии и истории св. Фомы, 2009. С.35–113.
9. Силантьева М.В. Методология изучения реконструкции коммуникативного стереотипа в условиях непрямого диалога культур: лингвокультурологический анализ // Коммуникативистика. №2 (3). 2013. С. 4-8.