Научно-практические экспертизы и аналитика института международных исследований

Орлов Александр Арсеньевич – к.и.н., директор Института международных исследований МГИМО(У) МИД России;

Чечевишников Александр Леонидович –к.и.н., заместитель директора ИМИ МГИМО(У) МИД России

Становление прикладных исследований в МГИМО началось в 1970-е гг. Прикладные исследования учёных института с самого начала вызывали значительный интерес со стороны Министерства иностранных дел СССР, других практических организаций и получили их поддержку. МИД выступил с инициативой создания в МГИМО специального подразделения – Проблемной исследовательской лаборатории системного анализа в области международных отношений. Функционал лаборатории заключался в применении системного анализа и количественных методов при формировании данных для принятия «более обоснованных решений в области международных отношений».

В 2004 г. преемник Проблемной лаборатории – Центр международных исследований – был преобразован в Научно-координационный совет по международным исследованиям, который в 2009 г. передал свои функции Институту международных исследований. По сравнению с предшествующим периодом более чем на порядок возросла интенсивность подготовки документов для практических организаций. Часть своих аналитических разработок Институт ориентирует для публичного предложения и обсуждения, издаёт в виде открытых докладов. В ИМИ проводятся научно-общественные мероприятия различного формата по актуальным проблемам международных отношений и мировой политики, результаты которых, как правило, публикуются.

Измерение эффективности работы так называемых think tanks – задача весьма деликатная и вряд ли имеющая в настоящее время достаточно удовлетворительное решение. Вместе с тем, некоторые международные рейтинги – при всей их условности и обусловленности, – уже констатировали позитивные изменения в научно-исследовательской работе МГИМО.

Ключевые слова: аналитика, аналитические записки, научные доклады, прикладные исследования, мониторинг, тематические интервью, информационное сопровождение, рейтинги.

1. Исаев М.А., Чеканский А.Н., Шишкин В.Н. Политическая система стран Скандинавии и Финляндии. М.: РОССПЭН, 2001. 280с.
2. Подберёзкин А.И., Боришполец К.П., Подберёзкина О.А. Евразия и Россия. М.: МГИМО-Университет, 2014. 514 с.
3. Симонян Р.Х. Лекции по истории и этнологии Литвы. М.: Аспект Пресс, 2013. 256 с.
4. Симонян Р.Х. Россия и страны Балтии. М.: Институт социологии РАН. 2-е изд., доп. 2005;
5. Торкунов А.В., Денисов В.И, Ли Вл.Ф. Корейский полуостров: метаморфозы послевоенной истории (на японском языке). 2013. 466 с.;
6. Федорченко А.В., Крылов А.В. Ближний Восток: возможные варианты трансформационных процессов. М.: МГИМО-Университет, 2012. 85 с.
7. Nikitina Y. How the CSTO Can (and Cannot) Help NATO // PONARS Eurasia Policy Perspectives. Policy Conference September 2013.