Политическая стабильность в Центральной Азии: перспективы для России

Дундич Алексей Сергеевич – соискатель кафедры востоковедения МГИМО(У) МИД России. E-mail: dundich@mgimo.ru

После распада СССР Центральная Азия столкнулась с необходимостью фор- мирования новой модели стабильности. Она стала конструироваться независимыми государствами региона при участии России и Китая и приняла устойчивый характер к началу 2000–х гг. Однако на протяжении первого десятилетия XXI в. региональная система коллективной безопасности не смогла предотвратить локальные вспышки нестабильности в Узбекистане и Киргизии, что свидетельствовало о ее ориентации скорее на борьбу с региональными угрозами, чем на борьбу с угрозами национального уровня. В этой связи может идти речь о необ- ходимости соответствующего совершенствования системы стабильности в Центральной Азии.

Ключевые слова: Россия, Центральная Азия, Киргизия, безопасность, стабильность.

Примечания
1. Указ Президента Российской Федерации об утверждении Стратегического курса Российской Федерации с государствами – участ- никами Содружества Независимых Государств. [Электронный ресурс]14 сентября 1995 г.No 940. Сайт Президента России. URL: http:// graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1149553
2. Богатуров А.Д. Центрально–Восточная Азия в современной международной политике // Восток. 2005. No 1. С.102–118.
3. О становлении центральноазиатской подсистемы международных отношений в 1990–х гг. см. подробнее: Троицкий Е.Ф. Централь-
ная Азия в системе международных отношений (1992–2009 гг.) Дисс. ... докт. ист. наук. Томск, 2011. 511с.
4. Единственным примером такого вмешательства можно считать эвакуацию экс-президента Киргизии К.С. Бакиева самолетом казахстанских ВВС, проведенную в 2010 г. по указанию Н.А. Назарбаева, но только после его неформальных консультаций с пре-
зидентами России, США и государств региона. См.: Высший пилотаж. Экспресс К. No 66 (16938). 17.04.2010.
5. Заявление глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности – Республики Армения, Республики Бе- ларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан о ситуации в Кыргызской
Республике. 8 мая 2010 г. [Электронный ресурс] Сайт Президента России URL: http://news.kremlin.ru/ref_notes/543
6. Цыганков П. Системный подход к анализу международных ситуаций (рецензия: А.Д. Богатуров, Н.А. Косолапов, М.А. Хрусталев. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М.: Научно–образовательный форум по международным отношениям. М., 2002. 384 с.) // Международные процессы. Том 1. Номер 1 (1). Январь–апрель 2003.