Методология анализа современных эффектов влияния религиозных организаций

Климов Алексей Григорьевич – к.соц.н., профессор, зав. кафедрой социологии и прикладной культурологии Государственной академии славянской культуры. E-mail: klm-ag@mail.ru

В статье анализируются особенности современного процесса модернизации, определяются значения межкультурной коммуникации в процессах взаимодействия религиозной организации с элементами социокультурной среды и рассматриваются такие формы реакции религиозных организаций на эффекты модернизации, как изменение характера социальной коммуникации и преобразование форм их взаимодействия с основными социальными институтами.

Ключевые слова: Mодернизация; специфика религиозной организации; специфика религиозной организации в коммуникации; специфика международной коммуникации как разновидности коммуникации социальной; влияние религиозных организаций; социальные эффекты религиозных организаций и эффекты современной фазы модернизации.

Примечания
1. Яркий и одиозный тому пример — отражение тотального экономического кризиса Греции в процессе над православным игуменом по вопросам операций с недвижимостью.
2. Тут уместно напомнить о значении и культурном резонансе открытия границ с Польшей, состоявшегося в 90-х гг. по иници- ативе Иоанна Пия XII.