Моральные уроки геноцидов XX столетия

Полищук Михаил Лазаревич – д.филос.н., визит-профессор ряда университетов США, Израиля, Западной Европы, продолжает регулярное сотрудничество с МГИМО. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Настоящая публикация является презентацией автором его книги «Великое вопрошание. Философия на весах истории». (М.: Канон-плюс, 2012.) Семьдесят миллионов жертв! Это много или мало?! И существует ли смысл в том, чтобы выдвигать обвинение в адрес некой абстрактной субстанции, именуемой эпохой, которая никогда вас не услышит и которую вряд ли удастся посадить на скамью подсудимых? Не более ли смысла в том, чтобы потратить усилия на исследования беспрецедентных по своим масштабам и жестокости преступлений, у которых имеется конкретный адресат? Рудольф Руммель – специалист в области политических наук, почетный профессор Гавайского университета, автор более двух десятков книг. Большую часть своей научной карьеры посвящает сбору и анализу фактов и событий, связанных с коллективным насилием над людьми и с массовыми расправами над ними, которые он именует «демоцидом» – убийством человечества: «Собирая данные о демоциде, я погружался в атмосферу ужаса. Вскоре передо мной открылась ошеломляющая картина невероятного повторения следующих друг за другом режимов, правителей, под чьим контролем или управлением убивают, закапывают живьем, сжигают, вешают, закалывают ножом, морят голодом, сдирают кожу с живой плоти, избивают, пытают и т.п. И речь при этом идет не о сотнях, не о тысячах, не о десятках тысяч жертв, но о многих миллионах».

Ключевые слова: Эпоха мегаубийства, демоцид, расчеловечивание человека, директор программы уничтожения, сова Минервы как символ философии, нигилизм, историческая память, философская утопия.

Список литературы:

1. Альбер Камю. Бунтующий человек. М., 1990. С.120.
2. R.J. Rummel. Genocide and Mass Murder Since 1900. – Univ. of Virginia, 1997
3. Манн. Т. Письма. М., 1975. С. 61-62.
4. Бердяев. Н. Смысл истории. М., 1990. С.16.
5. Laurence Rees. Auschwitz. – BBC Books, 2005, p. 10.
6. Гегель. Лекции по истории философии. СПб.: «Наука», 1994, т.I, С. 203.
7. Цицерон. Диалоги. Избр. соч. М., 1975. С. 325.