О модернизации и взаимной славянской коммуникации

Александар М. Петрович – профессор, доктор философии Университета в Приштине, философский факультет в Косовской Митровице (Сербия). E-mail: vestnik@mgimo.ru

В статье предлагается обоснование необходимости синтеза гегелевского учения о творческом содержании движения Абсолютного духа с положениями философии Всеединства В. Соловьева. В свете этого синтеза выделяется ограниченность позитивистской феноменологической и хайдегеровской концепции бытия. Проведенный автором анализ позволяет охарактеризовать как неприемлемые и теоретически бесперспективные попытки подавления религиозно-культурного единства славянского мира со стороны евроатлантических сил.

Ключевые слова: Культурологические феномены, духовное наследие, евроатлантские интеграции, историческое бытие, глобализм.

Список литературы:

1. Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа / Ред. Н.А. Никитина; Вступ. статья К.А. Сергеева, Я.А. Слинина. СПб.: Наука, 2002. С.2.
2. Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия… Т. 1. С. 350.
3. Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. СПб.: «Наука», 1994. С. 135.
4. «Здесь – бытие» по переводу B. Михайлова, но также и большинства русских эмигрантов /С. Франк, Н. Бердяев.../; «присутствие» – по переводу В. Бибихина, см.: Хайдеггер. М.: Бытие и время. М., 1997.
5. Husserl E. Die Krisis des europäischen Menschentums und die Philosophie // Husserl, E.: Die Krisis der europäischen Wissenschaften und die transzendentale Phänemenologie, Hrsg. W. Biemel, Husserliana Bd. VI, M. Nijhoff, Den Haag, 1962, S. 314–348.
6. Соловьев В.С. Оправдание добра // Соловьев В.С. Соч.: В 2 т. М., 1988. Т. 1. С. 100.
7. Аверинцев С.С. Несколько соображений о настоящем и будущем христианства в Европе. Источник: Нравственные ценности в эпоху перемен. М., 1994.
8. Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории / Пер. с нем. А. М. Водена; ред. Н.А. Никитина. Вступ. ст. К.А. Сергеев, Ю. В. Перов. СПб.: Наука, 2000. С. 80.
9. Бойко Павел Е. Становление понятия всемирной истории: историко-философский очерк / Под ред. Г.В. Драча. Краснодар: Изд-во КубГУ, 2006.
10. Тациан А. О логике исторической жертвы; Рачева Ц. Асимметрия и интеграция исторического бытия; Силантьева М.В. Трансцендентальные мосты между временем и вечностью; Глаголев В.С. Жертвенность и терпение как онтологические реалии экзистенции и т.п. В Сборнике: «Косово и Метохия в цивилизационных течениях (Косово между трансценденцией и экзитенцией)», Косовская Митровица – Белград, 2009.)