Деятельность экологических НПО на мировой политической арене

Семенов Олег Юрьевич – к.и.н., доцент, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. E-mail: horrin@mail.ru

Роль неправительственных организаций в мировой политике признана международным научно-экспертным сообществом уже достаточно давно и изучается на протяжении нескольких десятилетий. Группы активистов, торгово-промышленные организации, институты, занимающиеся исследованиями в области мировой политики, предоставляют рекомендации фундаментального и прикладного характера для лиц, принимающих решения в этой сфере. Они отслеживают линию поведения различных государств, информируют правительства и общественность о действиях дипломатических представителей и соответственно их коллег по переговорам, а также напрямую высказывают свои замечания и предложения на встречах международного масштаба.

Увеличение количества НПО, главная цель которых – участие в международном нормотворчестве, является еще одной глобальной объективной тенденцией в современной мировой политике. В результате появляется целый набор стандартов и норм, следование которым в той или иной степени упорядочивает деятельность акторов мировой политики. Один только сдвиг в организационных стратегиях и появление новых форм глобального управления может служить основанием для более тщательного анализа, однако существуют еще две тенденции, достойные упоминания:

– во-первых, это не только рост числа транснациональных организаций, вырабатывающих международные правила и стандарты, но и тот значимый факт, что они имеют сходные организационные структуру, функционирование и риторику;

– во-вторых, активное участие НПО в международном нормотворчестве не ограничивается какими-то определенными областями, это проявляется в абсолютно разных предметных сферах, варьирующихся от охраны окружающей среды до защиты прав человека, торговли, финансов и безопасности.

Экологическая проблематика, в свою очередь, давно не ограничивается рамками отдельных стран или регионов, приобретя глобальный характер. Необходимость решения вопросов, связанных с окружающей средой, в общепланетарном масштабе предполагает объединение усилий международного сообщества, развитие международного сотрудничества разнокачественных акторов. Международное значение глобальных проблем требует поиска конкретных мер для поддержания стабильности природных экологических систем. В свою очередь, эффективное международное экологическое сотрудничество невозможно без активного участия международных организаций, как межправительственных, так и негосударственных.

Учитывая, что международные соглашения и процесс нормотворчества в целом являются в настоящее время одной из основных форм реакции международного сообщества на проблемы окружающей среды, нельзя не признать неудовлетворительной обычную медлительность, проявляемую государствами при их разработке, заключении и ратификации. Методы традиционной дипломатии по большей части исчерпали себя и нуждаются в поддержке негосударственных участников применительно к экологической проблематике и процессу создания новых эффективных механизмов, способных адекватно реагировать на стремительные изменения окружающей среды и уровня научных знаний о природном потенциале планеты.

Ключевые слова: Экология, НПО, мировая политика, нормотворчество.

Вавилов A.M. Экологическая безопасность и устойчивое развитие России // Международная жизнь. 2002. №8.
Мамедов Н.М. Экологическая политика в условиях постиндустриального общества. М., 2002.
Лебедева М.М. Экологические проблемы в международных отношениях // Современные международные отношения и мировая политика: Учебник для вузов. М., 2004.
Bartlett R., Priya A., Malik М.  International Organizations and Environmental Policy. Westport, 1995.
Brunsson N., Jacobsson В. A World of Standards. Oxford, 2000.
Djelic М., Sahlin К. Transnational Governance: Institutional Dynamics of Regulation. Cambridge, 2006.
Raustiala К. States, NGOs, and international environmental institutions // International Studies Quarterly. 1997. №41 (4).
Davis G., Marquis С. Prospects for Organization Theory in the Early Twenty-First Century: Institutional Fields and Mechanisms // Organization Science. 2005. - № 16 (14).
Biermann F. Reforming global environmental governance. Amsterdam, 2011. PP.12-14.
Asmal K. From Politicians to Craftsmen: How ICOLD can use the WCD’s Dams & Development as a pragmatic tool / URL:http://www.talsperrenkomitee.de/symposium_benefits_and_concerns_about_dams/professor_kader_asmal.htm (дата обращения 01.11.2012)
Pattberg P. Private Institutions and Global Governance. The New Politics of Environmental Sustainability. Cheltenham, 2007.
Marine Stewardship Council. About MSC / URL:http://www.msc.org/html/content_462.htm (дата обращения 01.11.2012)
The Kimberley Process / URL:http://www.kimberleyprocess.com:8080/site/ (дата обращения 01.11.2012)
Dingwerth K., Pattberg Р. Wirkungen transnationaler Umweltregime.  Wiesbaden, 2007. SS. 210-225.
The ISEAL Alliance / URL:http://www.isealalliance.org/ (дата обращения 01.11.2012)
ISEAL Code of Good Practice for Setting Social and Environmental Standards. Oxford, 2006.