Локальные человеческие цивилизации в Евразии: долгосрочные сценарии взаимодействия

Подберёзкин Алексей Иванович – д.и.н., профессор кафедры всемирной и отечественной истории,МГИМО(У) МИД России.

Харкевич Максим Владимирович – к.полит.н., доцент кафедры мировых политических процессов МГИМО(У) МИД России.

Статья посвящена анализу взаимодействия локальных человеческих цивилизаций в мире в целом и в Евразии, в частности. Авторы уделили особое внимание теоретическому содержанию вопроса о локальных человеческих цивилизациях в теории международных отношений. В качестве теоретической рамки исследования был выбран неэссенциалистский подход к анализу цивилизаций. В рамках одной цивилизации могут сосуществовать сообщества с радикально иными взглядами на объединяющую их референтную рамку. Такое понимание цивилизации позволяет объяснить большее количество противоречий и конфликтов внутри цивилизаций, а не между ними, как это предполагал С. Хантингтон. Столкновения происходят, но скорее не между цивилизациями, а внутри цивилизации между социальными группами с различными или противоположными взглядами на содержание и направление развития их цивилизации. Далее авторы статьи подробно анализируют возможные сценарии взаимодействия локальных человеческих цивилизаций (ЛЧЦ) в Евразии. Ключевыми противниками в данном столкновении являются Россия и США. Авторы исходят из того, что наиболее вероятным сценарием развития отношений между российской и западной ЛЧЦ будет глобальное вооружённое столкновение ЛЧЦ. В статье строятся три варианта развития данного сценария: оптимистичный, реалистичный и пессимистичный. В 20-х гг. XXI в., по мнению авторов, западная локальная цивилизация утратит своё доминирование в мировой политике. Для Евразии ликвидация западной политической монополии будет означать актуализацию угрозы со стороны китайской ЛЧЦ. Для предупреждения возникновения новых угроз после ухода западной ЛЧЦ критически важно добиться явных успехов в развитии интеграционных процессов в Евразии вокруг России.

Ключевые слова: локальные человеческие цивилизации, Евразия, неэссен- циалистский подход, глобальное вооружённое столкновение локальных человеческих цивилизаций.

1. Взгляд из Китая: глубокие изменения в политико-экономической обстановке АТР в 2012 году // «Жэньшинь Жибао. 2012. 28 декабря / Эл. ресурс «Евразийская оборона» / http://eurasian-defence.ru
2. Китайский аналитик Ли Шэньмин: о глобальной роли США в обозримой перспективе 2012. 20 сентября / Эл. Ресурс «Евразийская оборона» / http://eurasian-defence.ru
3. Небренчин С. Иран в евразийском контексте внешней политики России / НАТО: мифы и реальность. Уроки для России и мира. М.: ИНВИССИН, 2012.
4. Подберёзкин А.И. Третья мировая война против России: введение к исследованию. М. : МГИМО-Университет, 2015.
5. Подберёзкин А.И. Военные угрозы России. М. : МГИМО(У), 2014.
6. Стратегическое прогнозирование и планирование внешней и оборонной политики: монография: в 2 т. / под ред. А.И. Подберёзкина. М. : МГИМО-Университет, 2015. Т. 1. Теоретические основы системы
анализа, прогноза и планирования внешней и оборонной политики. М. 2015.
7. Bettiza G. Civilizational Analysis in International Relations: Mapping the Fieldand Advancing a “Civilizational Politics” Line of Research // International Studies Review. 2014. Vol 16, pp. 1–28.