О внутренних причинах политической нестабильности в Турецкой Республике

Дружиловский Сергей Борисович – кандидат исторических наук, профессор, профессор кафедры Востоковедения Московского государственного института международных отношений (МГИМО-Университет) МИД России. Специализация — востоковедение. Е-mail: englishstudent@mail.ru.

В статье исследуются причины перманентной политической нестабильности в Турецкой Республике, которая приводит к частой смене правительств, деградации политических партий и смене политических курсов. На примере деятельности отдельных кабинетов министров показано, что в основе их неустойчивости лежит частое создание коалиционных правительств, состоящих из партий, стоящих на различных идеологических позициях. В свою очередь, межпартийный антагонизм является следствием раскола турецкого общества по цивилизационному, национальному и религиозному признакам, что предопределяет разную политическую ориентацию различных слоёв турецкого общества. В то же время на конкретных примерах показана несомненная эффективность деятельности однопартийных правительств, однако при этом они никогда не получают поддержки со стороны оппозиционных партий, и в конечном итоге также оказываются не в состоянии эффективно и последовательно осуществлять, предложенный ими политический курс. Отдельно рассматривается политика правящей сегодня в Турции исламистской Партии справедливости и развития, которая после нескольких лет успешных политических и экономических реформ к настоящему времени вступила в полосу глубокого кризиса и всё больше теряет свой авторитет и влияние как в самой Турции, так и в соседних с ней странах.

Ключевые слова: Турция, кемалистские реформы, политическая нестабильность, раскол турецкого общества, Партия справедливости и развития.

1. Аватков В.А., Бадранов А.Ш. «Мягая сила» Турции во внутренней политики России // Право и управление ХХI. №2(27), 2013. С. 5-11.
2. Внешнеполитический дискурс ведущих субъектов турецкой политики (2010 - лето 2015 г.). Коллективная монография. / Под. ред. В.А.Аваткова. М.: ООО "Паблис", 2015. - 88 стр.
3. Дружиловский С.Б. Турецкая Республика в 80-90 гг. М., «Научная книга» 1998, 112 с.
4. Дружиловский С.Б., Аватков В.А.. Внешнеполитические идеологемы Турции // Обозреватель (Observer). - 2013. - № 6(281). - С.73-88
5. Касаткин П.И., Хрусталев И.М., Аватков В.А. Евробезопасность, интеграция и «мягкая сила» миграции в XXI в. // Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - № 6. - С. 79-93.
6. Киреев Н.Г. История Турции ХХ век. М., «Крафт+ИВ РАН», 2007, 605 с.
7. Компас. № 29, 17.07.1997.
8. Новейшая история Турции. М., «Наука», 1968, 395 с.
9. Таксим, «Эргенекон». http://www.ansar.ru/analytics/taksim-ergenecon-i-st-35-ustava-vooruzhennyh-silturcii.20 Турция в мировой политике и экономике
10. Турецкая Республика (справочник). М., «Наука», 1975. 566 с.
11. Турция 2003.Анкара. Агенство турецких новостей. 2003.
12. Ульченко Н.Ю., Мамедова Н.М. Особенности экономического развития современных мусульманских государств (на примере Турции и Ирана). М., «Городец», 2006, 287 с.
13. Эрдоган и журналисты. Что происходит между властью и СМИ. http://onkavkaz.com/articles/743-erdogan-i-zhurnalisty-chto-proishodit-v-turcii-mezhdu-vlastyu-i-smi.html
14. Brown G.F. Nationalism, democrasy and security in the Balkans. Washington, 1992.
15. Kasatkin P.I., Avatkov V.A. The soft power of migration – a hard task for the European union // Defense & Security Analysis - 2014. №3. - P. 311-322.