Политические катаклизмы начала века и будущее системы международных отношений

Андрей Владимирович Коробков – профессор политологии Университета штата Теннеси. E-mail: Andrei.Korobkov@mtsu.edu

Кризисы на Украине и Ближнем Востоке отражают глубокие сдвиги в системе международных отношений. Эти сдвиги гораздо серьёзнее, чем широко обсуждаемая эрозия монопольного положения США, и связаны с глобальным переносом центра мировой экономической и политической власти из Северной Атлантики в Тихоокеанский бассейн. Происходит стремительное разрушение европоцентристской системы, непрерывно правившей миром с конца XV в. При этом западные, и особенно европейские элиты отказываются признать масштаб и потенциальные последствия происходящего, толкая, в частности, Россию в сторону Китая. Сохранение стабильности мировой системы требует от стран Глобального севера признания реальности происходящих перемен, возврата к концепции государственного суверенитета и отказа от попыток навязывания другим странам своего диктата под прикрытием односторонне понимаемых лозунгов глобализации.

Ключевые слова: европоцентристская система, суверенитет, колониализм, империя, гегемония, глобализация, «вестернизация», Глобальный север, Третий мир, самоопределение, демократизация.

1. “70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН” http://kremlin.ru/events/president/news/50385
2. Domarus, Max and Patrick Romane. The Essential Hitler: Speeches and Commentary. Wauconda, Illinois, Bolchazy-Carducci Publishers, Inc., 2007.
3. Fukuyama, Francis. “The end of history?” // The National Interest (Summer 1989), pp. 3-18.
4. Glowny Urzad Statystytyczny. Historia Polski w Liczbach: Ludnosc. Terytorium. Warszawa, 1994, p. 156.
5. Kipling, Rudyard. “The White Man’s Burden: The United States & The Philippine Islands, 1899.” // Rudyard Kipling’s Verse: Definitive Edition. Garden City, New York, Doubleday, 1929.
6. Weinberg, Gerhard L. Hitler’s Foreign Policy 1933-1939: The Road to World War II. New York, Enigma Books, 2005. 1038 р.
7. Wilson, Woodrow. “Fourteen Points: Address to Congress, January 8, 1918” // Current History 21 (November 1951), p. 302-302.
8. Young, Louise. Japan’s Total Empire: Manchuria and the Culture of Wartime Imperialism. Berkeley: University of California Press, 1998. 487 р.