Экспертная встреча «Транспортное измерение сотрудничества России и Европейского Союза»

Энтин Марк Львович – д.ю.н., профессор, директор ЕУИ при МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru
Энтин Марк Львович
Истомин Игорь Александрович – к.полит.н., преподаватель кафедры ПАМП МГИМО (У) МИД России. E-mail: iaistomin@gmail.com.
Истомин Игорь Александрович

В МГИМО 16 мая состоялась экспертная встреча «Транспортное измерение сотрудничества России и Европейского союза», организованная Европейским учебным институтом в сотрудничестве с круглым столом промышленников и предпринимателей России и ЕС. Данная встреча была проведена в контексте осуществления рабочего плана реализации инициативы «Партнерство для модернизации» России и ЕС. В соответствии с ним на ЕУИ возложена задача по организации обмена мнениями представителей экспертных и деловых кругов в форме тематических встреч и семинаров, результаты которых могут быть использованы для подготовки предложений о формах и направлениях углубления практического сотрудничества.

В мероприятии приняли участие представители ключевых российских ведомств, ответственных за сотрудничество с ЕС, в том числе в сфере транспорта, включая Министерство иностранных дел, Министерство экономического развития и Министерство транспорта, высокопоставленные дипломаты Представительства ЕС в России, представители бизнеса, ведущие отечественные и зарубежные специалисты. Мероприятие было организовано в формате мозгового штурма, в ходе которого все участники выступали в личном качестве.

Эксперты пришли к заключению, что ситуация в транспортной сфере отражает общую амбивалентность отношений России и ЕС. На уровне политических заявлений стороны ставят амбициозные задачи. На практическом уровне большинство конкретных, технических проблем достаточно эффективно решается. В то же время процесс формирования заявленного общего транспортного пространства запаздывает, все остается, скорее, на уровне деклараций, а не реальных дел.