Философия науки в интерпретации аспирантов МГИМО

Силантьева Маргарита Васильевна – д.филос.н., профессор кафедры философии МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru
Гелашвили Мариам Бадриевна – аспирантка кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

В октябре–ноябре научная жизнь в МГИМО-Университете продолжала развиваться, находя новые формы своего проявления. Пожалуй, ключевым событием этого периода в научной жизни Университета стал очередной, VI конгресс Российской ассоциации политической науки (РАПН). Ассоциация существует с 1955 года, она объединяет более тысячи ученых и включает в себя свыше двадцати исследовательских комитетов.

На протяжении многих лет члены РАПН успешно занимаются научной и экспертной деятельностью, задают высокую планку образовательных стандартов отечественного политологического образования, а также эффективно взаимодействуют с органами государственной власти и институтами гражданского общества. Активно сотрудничает ассоциация и с коллегами из-за рубежа. Подробнее о VI конгрессе РАПН смотрите на портале МГИМО-Университете, а также в следующих номерах «Вестника МГИМО». Кроме того, в рассматриваемый период в МГИМО-Университете был открыт Центр военно-политических исследований при ИМИ, проведена российско-польская конференция историков.

ИМИ также организовал совместно с некоммерческим партнерством «Кавказское сотрудничест- во» видеоконференцию российских и грузинских экспертов «Грузия после парламентских выборов: сценарии трансформации». 14–16 ноября в Индонезии состоялась VIII конференция-выставка лидеров высшего образования, ежегодно проводимая международным рейтинговым агентством QS.

В конференции от МГИМО приняли участие проректор по программному развитию А.В Худайкулова и начальник Управления развития и качества образовательного процесса И.В. Кузьмина. На сессии «Создание университетов мирового уровня в Азиатско-Тихоокеанском регионе: потенциал и институциональные возможности» А.В. Худайкулова выступила с презентацией на тему «Интернационализация высшего образования в России: вызовы и задачи для гуманитарных вузов».