Концепция внешней политики России: достоинства и недостатки

В МГИМО 27 июня состоялся ситуационный анализ «Концепция внешней политики России: достоинства и недостатки». Эксперты обсудили особенности действующей концепции, а также по предложению и под руководством ректора А.В. Торкунова сформировали рабочую группу, в которую вошли ведущие специалисты Университета по внешней политике. Мероприятие было организовано Институтом международных исследований МГИМО. Данный «мозговой штурм» открывает серию мероприятий, общей целью которых является выработка экспертами МГИМО предложений к внешнеполитической концепции России.

Проректор по научной работе А.И. Подберезкин отметил: несмотря на то что действующая Концепция является весьма системной, многие ее положения уже не соответствуют современным реалиям международных отношений – за минувшее десятилетие изменился перечень угроз безопасности страны, возникли новые факторы международно-экономического и политического характера. Так, Концепция не отражает современной приоритетности таких угроз, как возвращение военной силы в качестве практического инструмента внешней политики, провал идеи евразийской интеграции и растущее отставание России в развитии национального человеческого потенциала. Все это делает действующую Концепцию достаточно инертной и неэффективной.