Международная научная конференция «От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности

Астахов Евгений Михайлович – профессор кафедры дипломатии МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru
Терехов Владимир Петрович – профессор кафедры дипломатии МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Знаменательная дата – 1150-летие российской государственности отмечена у нас в стране мероприятием государственно- го значения. Московский государственный университет им. Ломоносова и Отделение историко-филологических наук Российской академии наук провели 28 –29 сентября 2012 г.

Международную научную конференцию «От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности». В актовом зале МГУ собрались российские и зарубежные ученые, политические и общественные деятели, многочисленные представители московского студенчества.

Значение конференции как крупного общественно-политического мероприятия подчеркнуло участие и выступление на ее открытии Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В их выступлениях был задан тон конференции, подчеркнуты последовательность и неуклонность развития и совершенствования российской государственности в общемировом историческом процессе, значе- ние традиций и правовых норм, высоконравственного содержания усилий многих поколений российских ученых и общественных деятелей, их патриотического служения великому делу становления государства Российского.

Открывая конференцию, ректор МГУ, академик В.А. Садовничий подверг глубокому анализу основные этапы российской истории, особо отметил важную консолидирующую роль Российского государства как важнейшего национального института, обеспечивавшего поступательное развитие страны, ее движение в цивилизационном процессе. С развернутым докладом «Российское госу- дарство в системе международных отношений» выступил ректор МГИМО(У) МИД России, академик А.В. Торкунов.

На пленарном заседании выступили также: – директор Института археологии РАН, ака- демик Н.А. Макаров; – директор Института всеобщей истории РАН, академик А.О. Чубарьян; – руководитель Секции истории отделения историко-филологических наук, академик РАН В.А. Тишков;