На пути к Евроатлантическому и Евразийскому сообществу безопасности

Загорский Андрей Владимирович – к.и.н., профессор кафедры международных отношений и внешней политики России. E-mail: vestnik@mgimo.ru
Загорский Андрей Владимирович

В МГИМО 3 июля состоялся научный семинар «На пути к Евроатлантическому и Евразийскому сообществу безопасности». Он завершил серию международных конференций в рамках четырехстороннего проекта по вопросам формирования Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности от Ванкувера до Владивостока. В московском семинаре приняли участие специалисты из Венгрии, Казахстана, Финляндии, Швейцарии, Швеции и других стран.

В целях развития диалога о путях формирования такого сообщества, в 2011 г. министры иностранных дел России, Германии, Польши и Франции обратились к четырем институтам – МГИМО, Гамбургскому институту исследования проблем мира и политики безопасности, Польскому институту международных отношений и Французскому фонду стратегических исследований с просьбой провести семинары по данной тематике. Проект рассматривается как вклад четырех институтов в формирование сети академических институтов для  обсуждения повестки дня ОБСЕ. Открывая встречу, ректор МГИМО академик А.В. Торкунов заметил: «На всех наших семинарах мы старались уделить особое внимание таким важным тематическим блокам, как будущее развивающегося на наших глазах контроля над вооружениями в Европе, урегулирование сохраняющихся в регионе ОБСЕ конфликтных ситуаций, наши общие ответы на транснациональные вызовы и угрозы для безопасности».

По итогам проведенных семинаров рабочая группа подготовит доклад, который будет представлен министрам иностранных дел четырех государств и ОБСЕ. Взаимодействие экспертов МГИМО с коллегами из других стран будет расширяться и продолжаться.